ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.54
8065
RTS 25.04
1179.04
Telega_Mob

Законопроект о QR-кодах в общественных местах принят Госдумой в первом чтении

Согласно тексту документа предъявлять сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенном заболевании необходимо будет вместе с паспортом.

QR-код - Фото: akitada31/ pixabay - Источник

Депутаты Госдумы на заседании 16 декабря поддержали в первом чтении законопроект о введении QR-кодов при посещении общественных мест в России. Проект, представленный вице-премьером Татьяной Голиковой, поддержали 329 депутатов, против высказались 87 парламентариев, один депутат воздержался от голосования.

Кроме того Госдума приняла постановление, в котором правительству рекомендуется проработать вопросы применения одобренного законопроекта ко второму чтению.

Напомним, что новый проект закона о QR-кодах в общественных местах предполагает, что россияне смогут посещать ТРЦ, массовые мероприятия и учреждения культуры только при предъявлении сертификатов о вакцинации против коронавируса или же о факте перенесенного заболевания или медотводе от прививки. Вместе с QR-кодом граждане России должны будут предъявить паспорт. Исключения будут предусмотрены для военнослужащих, и приравненных к ним лиц – для них будет определен отдельный порядок, который будет разработан и согласован с Минобороны РФ.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, что в ноябре 2021 года правительство РФ направило на рассмотрение в Госдуму ряд законопроектов об ограничительных мерах на транспорте и в общественных местах в связи со сложной ситуацией из-за коронавируса. Однако 13 декабря Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте, а на следующий день президент России Владимир Путин заявил о том, что введение QR-кодов на транспорте перед Новым годом создаст проблемы для людей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.