ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

За слишком высокие тарифы ЖКХ начнут наказывать

Эксперты отмечают, что злоупотребления не всегда исходят от ресурсоснабжающих организаций.

Ресурсоснабжающие организации накажут рублем за завышение стоимости услуг ЖКХ. С инициативой выступило правительство, в Госдуме готовы ее поддержать, сообщают «Известия». О проблеме переплат особенно в зимний период говорят давно. Пару лет назад в Петербурге квитанции с астрономическими цифрами спровоцировали несколько судебных процессов и ускорили переход на прямые расчеты с «ресурсниками». А в марте 2019-го глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что за коммунальные услуги россияне переплачивают вдвое. Топ-менеджеров из сферы ЖКХ он назвал «монстрами» и пообещал перевернуть систему «с головы на ноги». Похожего мнения придерживаются и некоторые депутаты. Однако, по словам экспертов, высокая стоимость того же отопления не всегда означает злоупотребления со стороны распределительного центра.

Генеральный директор компании «Водоконтроль» Дмитрий Бондарь Не очень понимаю, как они могут наказать сами себя, потому что у нас тарифы, насколько я знаю, на то, что поставляют ресурсоснабжающие организации (вода, отопление) утверждаются комитетом по тарифам или какой-то структурой, в разных городах они по-разному называются. Факт в том, что эти тарифы утверждаются не самими этими организациями. Они, безусловно, завышены, так как монополия всегда будет завышать тарифы, а у нас это все монополизировано и у граждан нет никаких возможностей взять отопление или воду в другом месте. Может, надо посмотреть, как они их тратят? Конкурсов никаких нет, они все делают сами, чинят эти сети. Что у них внутри творится и как это тратится – никто, кроме них, не знает. Изредка в СМИ просачивается информация об уголовных делах, вроде «трубного дела». Легче выдвигать такие инициативы ни о чем, чем заниматься реальной работой по повышению конкурентной среды в этой сфере.

К слову, на днях стало известно об увеличении тарифов за коммунальные услуги на 2020 год. По расчетам Смольного, которые приводит «Фонтанка», стоимость «коммуналки» вырастет во втором полугодии не более чем на 3,5%. В то же время, федеральное правительство установило для Петербурга планку в 3,8%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.