ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

За полгода лекарства подорожали на 20%

По оценкам самих россиян, цена подскочила еще выше. Средний чек в петербургской аптеке составляет уже около полутора тысяч рублей. Параллельно растет и стоимость медуслуг, при этом у петербуржцев наметился спрос на полный чек-ап.

За полгода лекарства подорожали на 20% - Фото: Raimond Klavins / unsplash - Источник

В июле россияне потратили на медицину 77 миллиардов рублей – это на четверть больше, чем в тот же период прошлого года, подсчитали в Росстате. С января затраты на платную медицину выросли на треть. В первые полгода россияне тратили на таблетки в среднем 13 тысяч рублей, причем с возрастом сумма возрастает. Те, кто старше 55 лет, оставляют в аптеке 20 тысяч, подсчитали в Федеральном научно-клиническом центре ФМБА. Еще одна тенденция – на фоне пандемии россияне стали чаще обращаться в коммерческие клиники. Например, к платным стоматологам за последние шесть месяцев ходила половина опрошенных. В частных центрах сдавали анализы более 60%. О том, насколько изменились в цене медицинские услуги, и на что вырос спрос, рассказывает генеральный директор Ассоциации частных клиник Александр Солонин.

Генеральный директор Ассоциации частных клиник Александр Солонин Ситуация такая, что наблюдается рост цен на медицинские услуги и их составляющие, в том числе лекарственное обеспечение. Это происходит не только в Российской Федерации, но и за рубежом также наблюдается рост стоимости медицинской помощи. В среднем рост цен на медицинские услуги составляет от 10% до 20% с начала года. Помимо лабораторной диагностики сейчас в тренде исследования КТ, МРТ и полноценная инструментальная диагностика.

Сами граждане, согласно опросу Фонда «Общественное мнение» в июле заметили, что цены на медуслуги выросли более чем на 20%, а на медикаменты – почти на 40. У петербуржцев средний чек по итогам шести месяцев этого года составил 1600 р. Во втором квартале сумма покупок в среднем по стране выросла на 15% по сравнению с первым, подсчитали эксперты партнерской сети Admitad Affiliate. О причинах, которые повлияли на изменение цен, рассуждает директор союза «Медико-фармацевтические проекты» Дмитрий Чагин.

Директор союза «Медико-фармацевтические проекты» Дмитрий Чагин Подорожали цены субстанций. Если мы не производим субстанции для препаратов, которые мы в основном получали из Китая и Индии, то некоторые субстанции подорожали и в 300 раз. У тех препаратов, которые входят в список жизненно необходимых и важных, цена регулируется государством, оно определяет закупочную стоимость препаратов. А если это касается розницы и безрецептурные наименования препаратов, то тогда цены могут быть уже конкурентоспособными. Ряд препаратов подорожал на 15%-20% из-за подорожания субстанций.

За последний год из лекарств, не входящих в список жизненно-необходимых, больше всего выросли в цене настойка пустырника, корвалол, йод и бромгексин. Те, что входят, в перечень, в основном подорожали приблизительно на уровне инфляции, за исключением аспирина, который подскочил на 18%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.