ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$86.57
8145
RTS 18.04
1159.60
Telega_Mob

За нетрезвое вождение могут ввести уголовную ответственность

С инициативой, по данным Коммерсанта, выступил вице-премьер Марат Хуснуллин. Предполагается, что крайнюю меру применят при выявлении определенного уровня алкоголя в организме, однако пока не ясно, какого.

Автомобилисты - Фото: somanyhorses- Источник

Помимо этого, злостных нарушителей, которые повторно сели за руль в непотребном виде, планируют еще и принудительно ставить на учет в наркодиспансере, а также пожизненно лишать прав. Сейчас же максимум на три года. Мнение автоэксперта Романа Гуляева:

Автоэксперт Роман Гуляев Может быть в Петербург, Москве и других крупных городах, кажется, что такой проблемы нет, но в дальних регионах, вдали от областных или региональных центров, проблема пьяного вождения существует, она очень серьезная. Люди не дорожат ни своей жизнью, ни жизнью окружающих. Ужесточать наказания необходимо. С другой стороны, нечетко приписанные критерии и коррумпированные сотрудники ГИБДД, которые постоянно стремятся найти нарушение и оформить их не по процедуре. Баланс компромиссов пока не найден, и просто ужесточение не приведет к нахождению этого баланса. Если порядок будет ясным, прозрачным и открытым, будет ужесточена ответственность за любое нарушение со стороны сотрудников ГИБДД, чтобы поимка золотых унитазов из Ставрополья была не разовой акцией, а постоянной.

Есть и довольно экзотические, по мнению экспертов, предложения. Например, пойманным нетрезвыми за рулем собираются запретить управлять не только автомобилем, но также яхтой, самолетом и поездом. Кроме того, они не смогут владеть оружием. Некий единый механизм наказание МВД, Минздрав и Минюст должны представить до 1 ноября. Заявленные меры выглядят избыточными, - считает автоюрист Лев Воропаев:

Автоюрист Лев Воропаев У нас ежегодно пытаются ужесточать ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, принимают соответствующие федеральные законы, но статистика, к сожалению, неумолимо показывает, что любые ужесточения практически не дают никаких результатов. Более того, нужно учитывать, что у нас система работает однобоко, и она не настроена, разбираться подробно всесторонне, объективно, в каждом деле. Сейчас у нас есть возможность прекратить действие водительского удостоверения по медицинским показаниям, до выявления устойчивой ремиссии. На данном этапе – это избыточная мера наказания, тем более пожизненно.

Параллельно ужесточить ответственность за нетрезвое вождение планируют и в Госдуме. Еще летом депутаты приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают трехлетний срок для тех, кто ранее уже был судим за ДТП в состоянии опьянения. Также предлагается увеличить для нарушителей штрафы до полумиллиона рублей и исключить наказание в виде обязательных работ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Это, как утверждают в Союзе страховщиков, позволит оживить практику выплат в натуральной форме.
В топ-5 крупнейших перевозчиков страны вошли «Аэрофлот», «Победа», «Сибирь», «Россия» и «Уральские авиалинии».
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Фьючерс на сырье марки WTI с поставкой в июне стоит 81,65 доллара за баррель.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.