ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Юристы: «Государство сокращает правовые возможности от ознакомления с делом и до присутствия защитника»

Российская адвокатура отмечает профессиональный праздник в условиях ограничений. На переднем крае – проект так называемой «госадвокатуры», ужесточение кодекса этики и задержание правозащитника Ивана Павлова.

Российская адвокатура отмечает профессиональный праздник в условиях ограничений - Фото: Адвокат Александров Константин - Источник

«Авторитет защитника в суде сейчас крайне невысок, зачастую он мало может повлиять на исход дела», - заявил недавно «Российской газете» президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. Эксперты согласны, что давление на юристов беспрецедентное, но это не значит, что их деятельность бесполезна. Свидетельством тому статистика. Реальные сроки лишения свободы сегодня получают не более трети обвиняемых, - продолжает председатель комиссии по защите прав адвокатов при Адвокатской палате Ленобласти Евгений Тонков.

Председатель комиссии по защите прав адвокатов при Адвокатской палате Ленобласти Евгений Тонков Возбуждается в среднем за последние годы 2 миллиона уголовных дел. В суды уходят меньше миллиона. И это тоже говорит о серьезном противостоянии со стороны защиты, причем уголовные дела возбуждаются как? Понятно, что есть какие-то заказные уголовные дела – но их, конечно, минимум. Есть уголовные дела какие-то политические, их тоже минимум, а есть общеуголовная преступность, которая принципиально стабильна. Таким образом, всё не драматично, и человеку, который попал в жернова правосудия, особенно если он считает, что нет доказательств, то, конечно, есть с чем бороться, и очень часто адвокаты здесь делают грандиозные успехи.

Другой вопрос - так называемая «донастройка» адвокатской деятельности. Буквально на днях защитникам запретили проносить в тюрьмы телефоны, а также фото- и видеоаппаратуру. В Госдуме объяснили это заботой о подсудимых, ведь записанный конфиденциальный разговор может оказаться в сети. Умолчали депутаты, правда, о том, что адвокатов по сути лишили возможности фиксировать побои. «Выпороть» себя нередко готово и само юридическое сообщество. Пример тому новый кодекс этики. Согласно документу, адвокаты теперь не могут публично комментировать дела коллег. Против такого решения выступили около 500 специалистов, но услышаны не были. Еще одно резонансное событие последних месяцев – задержание руководителя Команды 29 Ивана Павлова. Разбирательство, к слову, всколыхнуло дискуссию о пересмотре института «тайны следствия», которым правоохранители стали злоупотреблять, - отмечает адвокат Ольга Цейтлина.

Адвокат Ольга Цейтлина Конечно, всё сложнее и сложнее нам работать, государство сокращает все правовые возможности начиная с момента ознакомления с делом, приходится даже по несколько раз ходить в суды, всё это заказывать, и заканчивая, действительно, возможностью присутствовать. Последние дела, как недопуски в отделы полиции адвокатов, которые защищали граждан, вышедших на митинги и протесты. На моей памяти, чтобы меня не пускали в отдел полиции, причем очень жестко, было буквально один или два раза, по знаковым делам, и в последствии всё равно допускали. Здесь же было достаточно массово, то есть недопуски в отделы, непредоставление материалов дела, все эти прецедентные дела по разглашению тайны следствия и так далее. Просто иногда руки опускаются от этого беспредела. Я согласна с моим коллегой Ильей Новиковым, который говорит, что адвокатура стала паллиативной.

К слову, с 1 марта адвокатам, лишенным статуса по «неблаговидным» причинам, запретили представительствовать в судах. В список проступков внесли и нарушение норм кодекса профэтики. Но, очевидно, что реформ много не бывает. Недавно в СМИ активно обсуждали возможное появление российского суда по правам человека, вероятно, взамен ЕСПЧ. Идею уже поддержал президент. На повестке и проект условной «госадвокатуры», услуги которой были бы бесплатными для малоимущих. Критики считают, что это лишь предлог для того, чтобы ужесточить контроль за еще одной сферу общественных отношений вслед за партиями, НКО, правозащитниками и прессой.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.