ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

ЮРИЙ ГРУДИН: Об идентичности жилых домов и запросе на многофункциональность

Интервью с генеральным директором компании «Формула Сити» Юрием Грудиным.
Интервью

Только треть российских городов обладает благоприятной средой, по данным Минстроя. К 2024 году их должно стать в два раза больше. При этом работать собираются не только с количеством, но и с качеством застройки. Сегодня многие люди не хотят жить в башнях без идентичности – нужна концепция, такой тезис озвучили на дискуссии «Привычки городов» в рамках Петербургского экономического форума. Кроме того, требования покупателей к жилью изменились за последний год – в домах появляются коворкинги или планировки с кабинетами. В ассоциации «Национальное объединение строителей» отметили еще один тренд – более 60% граждан при покупке жилья ориентируются на большую площадь, то есть, более 50 квадратных метров. При этом раньше активнее покупали однокомнатные квартиры. Как будут развиваться жилые дома будущего, на Петербургском экономическом форуме обозревателю Business FM Петербург Дарье Вараксиной рассказал генеральный директор компании «Формула Сити» Юрий Грудин.

Дарья Вараксина: Сейчас мы наблюдаем интерес к домам, которые сочетают в себе жилую, офисную и развлекательную функцию. Как будут реализовываться в будущем такие многофункциональные проекты?

Юрий Грудин: Они уже реализуются, они называются многофункциональные комплексы. Действительно, там совмещено много функций. Концепция, которая стоит за этими зданиями – живи, работай, отдыхай. Люди хотят получать все в одном месте. Этот тренд на сегодняшний день усиливается, мы такие комплексы строим – это апарт-отель YES, где сочетаются и функции рабочих мест, и функции длительного и короткого проживания, спорт, торговля. Все есть в одном здании, это удобно сегодня современному горожанину.

Дарья Вараксина: Также мы видим, что люди не хотят жить в одинаковых кварталах, присутствует тренд на идентичность. Как он будет реализован, в том числе, если мы говорим о визуальной идентичности?

Юрий Грудин: Действительно, это наследие, которое осталось у нас еще с советского времени. Это большие спальные кварталы, зачастую одинаковой архитектуры, хотя и современные строители тоже квартальную застройку под единую архитектурную концепцию. Я думаю, что сейчас сильный запрос на индивидуальность, и здесь как строительство ИЖС, то, что мы слышали на секции индивидуального жилищного строительства, будет индивидуализировать уже архитектуру. А что касается городов, то должна быть разнообразная, яркая и функциональная в том числе архитектура, которая на сегодняшний день совмещает и общественные пространства, и функции под одной крышей.

Дарья Вараксина: Пандемия заставила многих людей обратить внимание на собственное здоровье. Можно ли говорить о том, что вырос интерес к загородной недвижимости?

Юрий Грудин: Последний год, действительно, очень многих людей приземлил на свои загородные дома участки и т.д. Это новый импульс для развития загородной недвижимости, в том числе тренд на здоровье и экологичность сегодня рождает хорошую well been концепцию воплощения таких загородных комплексов.

Дарья Вараксина: Если говорить в целом, как поменялись требования потребителей к жилью?

Юрий Грудин: Очень большой запрос к площади проживания, она стремится к увеличению. Маленькие квартирки или апарты рассматриваются только на какой-то период проживания. И второй запрос – на общественные пространства и бесшовность, доступность любых инфраструктурных функций вблизи дома. Сегодня электронные технологии позволяют приблизить нам кинотеатр в дом, ресторан в дом, поэтому к качеству общественных пространств и дизайну этих общественных пространств сегодня у потребителя очень возросли требования, которые мы стараемся удовлетворить.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.