ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$89.52
8423
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

"Яблоко" попытается защитить права петербуржцев при реновации

Соответствующий законопроект парламентарии уже внесли в городской ЗакС.

Ремонтируемая квартира - Фото: Nolan Issac / unsplash - Источник

Фракция партии "Яблоко" внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект закона «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки», сообщил в своём телеграм-канале заместитель руководителя фракции Борис Вишневский.

В проекте предлагается гарантировать собственникам и нанимателям жилья в домах, попадающих под реновацию: предоставление соответственно в собственность или найм равнозначного жилья (не меньшее количество комнат и жилая площадь, и большая общая площадь, чем занимаемые); предоставляемое равнозначное жилое помещение должно находиться в том же муниципальном образовании (а предоставление в другом МО допускается только с согласия собственника или нанимателя жилого помещения), - пояснил политик.

Также представители "Яблока" указали на то, что в программу реновации могут быть включены только панельные "хрущевки" с более чем 70-процентным износом основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша, стены, фундамент).

Напомним, ранее в Петербурге предложили провести референдум по новому закону о реновации, спешно принятому ЗакСом в преддверии парламентских каникул. С инициативой выступила экс-депутат Надежда Тихонова. Отметим, что город «бурлит» уже второй месяц. Горожане обвиняют власти в лоббировании интересов застройщиков, те, в свою очередь, призывают не поддаваться на провокации неких политических сил.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.