ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Хотели услышать, но не услышали: эксперты оценили выступление вице-премьера Мантурова

Новый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что правительство не заинтересовано в национализации или отъёме предприятий, которые решили покинуть Россию.

Фото: Администрация Президента России / wikimedia - Источник

«Мы заинтересованы в рабочих отношениях,» – подчеркнул Мантуров, выступая в Госдуме. Первоочередной задачей глава Минпромторга видит удовлетворение внутренних потребностей экономики. При этом он отметил, что Россия не будет замыкаться в себе, а напротив – будет наращивать экспортный потенциал, в том числе на новых рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Business FM Петербург попросил исполнительного директора петербургского отделения Американской торговой палаты Марию Чернобровкину прокомментировать основные тезисы выступления нового вице-премьера.

Исполнительный директор петербургского отделения Американской торговой палаты Мария Чернобровкина По поводу национализации – конечно, я рада, что можно выдохнуть, что Россия не будет отвечать ударом на удар, так как мы знаем, что активы российских компаний многие были национализированы западными партнерами. Тут, слава богу, мы можем выдохнуть. Это очень достойно, вызывает большое уважение. Я еще обратила внимание на то, что новый вице-премьер говорил об импортозамещении бытовой химии, парфюмерно-косметической и легкой промышленности, но мне кажется, что именно в этих сферах нужно обратить внимание прежде всего на импортозамещение оборудование на производства всех этих продуктов. Поэтому хотелось бы больше акцента на импортозамещение производственного оборудования, потому что его российского производства нет. Мы с этим уже столкнулись. И, конечно, то, чего я ожидала, но не услышала – это всё-таки была короткая речь – это система каких-то возвратных займов для создания опытных образцов.

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков отмечает, что выступление Дениса Мантурова было в основном посвящено крупному бизнесу, однако и небольшие компании также нуждаются в государственной поддержке.

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Господин Мантуров говорил о «длинных» дешевых деньгах. На самом деле, в этом сейчас нуждаются почти все предприниматели. Это не какая-то прихоть, не вечные просьбы, это просто необходимый инструмент для того, чтобы попытаться развиваться. Хотелось бы еще раз поднять вопрос, который не требует никакого бюджетного финансирования, но решает проблемы малого бизнеса. Самые хрестоматийные меры – наше правительство приняло 353 постановление. Пожалуйста, продлевайте договоры размещения нестационарных торговых объектов до 7 лет. Была ремарка, что региональные власти должны издать нормативный документ, субъектовый акт. Так вот, правительство еще в марте приняло документ, и у нас предприниматели с нетерпением ждут региональный документ, чтобы начать продлеваться.

Денис Мантуров также заявил, что Россия должна перейти от рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета. Новый вице-премьер заверил, что производство собственных аналогов на замену отдельных импортных компонентов будет развиваться ускоренными темпами.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Комплексы фотовидеофиксации начнут свою работу в тестовом режиме с 20 сентября.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.