ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Взрыв на «Красном треугольнике» оказался бутафорским

В соцсетях появилось видео с места событий начала сентября.

Взрыв на «Красном треугольнике» оказался бутафорским - Фото: pikabu - Источник

Некие люди под камеры уничтожили дорогой автомобиль, перед которым стоял актер. Пользователи сочли это – цитата – «глумлением над старинными зданиями» и предположили, что в следующий раз ради красивого кадра разнесут целую башню. Инцидент, похоже, стал сюрпризом и для КГИОП. Сегодня ведомство подало заявление в полицию. Очевидно, что любые опасные съемки в подобных местах должны быть запрещены, - уверен лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански Любые действия на территории объекта культурного наследия должны согласовываться с контролирующим органом. Раз КГИОП об этом не знал, было явно только заключено соглашение с собственником этой территории объекта, а дальше они решили провести то, что считают нужным. В этом случае КГИОП может возбудить дело, и эти в итоге заплатят какой-то незначительный штраф. Я уверен, что они заранее планировали в своей смете расходы этих съемок, потому что иначе им могли отказать или всё забюрократизировать. Подобные операции нужно делать, во-первых, на местах, с муляжными стенами, сейчас компьютерная графика очень хорошо развита.

Отметим, что «Красный треугольник» не впервые становится местом кинобаталий. В мае петербуржцы обратили внимание на густой дым, поднимающийся с территории фабрики. Позже выяснилось, что это спецэффекты для некой будущей картины.

Режиссёр, председатель Союза кинематографистов Петербурга Сергей СнежкинУ меня был замечательный приятель, Петр Луцик, который вместе с Саморядовым написал сценарий под названием «Дикое поле». Это был символ того состояния, в котором оказалась страна в 90-е годы. То, что происходит в российском кинематографе – это «Дикое поле» сегодня. И суть не в том, что какой-то взрыв на «Красном треугольнике» в историческом здании. Все развинчено, всё абсолютно без руля и ветрил. Есть два человека в комитете по культуре, которым поступают заявки.. Я не готов это комментировать. Но раз такие вещи, подпольные, бандитские происходят, значит, система не работает. Надо идти в ларек, брать литр паленой водки и питать.

Жалобы на бесцеремонность кинодеятелей появляются с завидной регулярностью. Вспомнить можно скандал на съемках картины «Серебряные коньки», когда реквизиторы накрыли лед на Неве голубыми настилами. Росприроднадзор замысел не оценил и счел это нарушением правил охраны водных объектов. Есть и другой яркий пример – недавно калужские правозащитники обвинил Netflix в том, что авторы нового сериала «Anna K» привели в непотребное состояние дачу Морозовой. Ради лучшего кадра они окрасили фасад усадьбы в неисторический цвет, вынули оконные рамы и двери, а также провели ряд работ, способных навредить зданию. Делом заинтересовалась прокуратура.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.