ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Выживут не все: ЗакС решил, какие скверы нужно застроить

Резонансный законопроект о ЗНОП, определяющий, какие территории в городе вправе называться скверами, а где можно начинать строительство, прошел ключевое второе чтение. Некоторые знаковые площадки, по сути, оказались без защиты.

ЗакС решил, какие скверы нужно застроить - Фото: photochur / Pixabay - Источник

«Черную метку» от депутатов получил скандально известный парк Малиновка, где несколько лет назад власти Петербурга намеревались построить храм. После многочисленных митингов местных жителей и градозащитников решение отменили, а для религиозного объекта нашли другую территорию. Позже включить Малиновку в ЗНОП пообещал Александр Беглов, но у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и подавляющего большинства голосовавших «единоросов», похоже, иное мнение. Комментируя предложение вписать парк в перечень зелёных насаждений общего пользования, председатель парламента заметил, что православная церковь там все равно появится, возможно, через несколько лет.

Депутат Борис Вишневский Я думаю, что никакого нового храма там не будет. Я с уважением отношусь к мнению Вячеслава Серафимовича Макарова, но его не разделяю. Я, во всяком случае, опираясь на мнение жителей, буду выступать за то, чтобы там был только парк, чтобы там была бы зеленая зона. Тем более, там нет конфликта с религиозной организацией, ей дали другое место. Я хочу напомнить, что существует на эту тему отдельный законопроект, внесенный, что характерно, губернатором – точнее, тогда еще временно исполняющим обязанности губернатора – Александром Бегловым. И что-то этот проект никак не ставится в повестку дня. Я поинтересуюсь у губернатора, когда он намерен поставить этот вопрос на обсуждение перед Законодательным Собранием. Пусть он мне ответит.

Не помог прошедший во вторник народный сход и скверу в Кузнечном переулке – по сути единственной зелёной зоне, которая там есть. О планах застроить площадку стало известно еще в 2016 году. Тогда территорию, по данным СМИ, планировали отдать музею Достоевского. В итоге жители победили и даже заручились поддержкой Смольного. Однако в ходе обсуждения в ЗакСе представитель губернатора Юрий Шестериков внезапно сообщил, что в сквере возможно появление нового здания музея, но по другому проекту. Пусть не надеются, - категорично заявил координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров Мы ждали два года, что сквер включат в список ЗНОП. Действительно, в первом чтении они его решили включить, и тут вдруг кто-то решил переиграть ситуацию. Судя по всему, это традиционные строительные лоббисты, которые у нас в центре города во все возможные зеленые лакуны втыкают свои стеклянно-бетонные коробки, которые портят вид исторического наследия города. Естественно, они могут какие угодно принимать решения – они лишь показывают себя с самой нехорошей стороны. Что бы они ни приняли, что бы они ни решили, наши жители и мы, активисты, этот сквер никогда в жизни не отдадим. Если они дадут разрешение на строительство – выстроимся там в очередной раз под ковшами. Я надеюсь, что нас власти поймут. Поймут, что ни в коем случае против народа идти нельзя.

Впрочем, не ко всем спорным территориям фортуна повернулась спиной. «Зеленый» статус, например, получили несколько участков Муринского парка, в том числе тот, где ранее собирались построить вторую очередь спорткомплекса «Нова Арена». Выдохнуть могут и защитники парка Интернационалистов в Купчино, у которого власти планировали «отрезать» гектар под расширение Южного шоссе. Помимо этого рекреационный статус получит территория у памятника ДОТ №204, где активисты хотят создать мемориальный комплекс оборонительного рубежа «Ижора».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…
Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.