ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Вход в Эрмитаж 7 декабря объявлен бесплатным

Это ежегодная акция музея, в честь празднования Дня святой Екатерины, в честь которой при крещении была названа основательница музея императрица Екатерины II.

Государственный Эрмитаж - Фото: pride1979/ pixabay - Источник

Вход для всех категорий посетителей в Государственный Эрмитаж 7 декабря объявлен бесплатным. Акция, которую музей устраивает ежегодно, приурочена к празднованию Дня святой Екатерины. В честь нее при крещении в 1744 году назвали Софию Августу Фредерику Ангальт-Цербстская – будущую российскую императрицу Екатерину II. В этот же день в 1764 году Екатерина Великая основала Эрмитаж.

В 2021 году акция 7 декабря приурочена к «Дням Эрмитажа» в Петербурге: музей анонсировал открытие новых выставок, конференции о цифровом искусстве и инклюзии, а также презентацию нового корпуса музея в Старой Деревне и виртуальный 3D-мэппинг на фасаде Главного штаба.

Любопытно, что на пресс-конференции, посвященной «Дням Эрмитажа» директор музея Михаил Пиотровский рассказал, что вновь поднимается вопрос о возвращении зданию Зимнего дворца исторического цвета, однако, горожане при голосовании на сайте музея отметили, что им привычнее видеть тот цвет, который есть сейчас.

«Но есть другая вещь: мы забыли, что исторически Санкт-Петербург — город пастельных тонов, и мы современными красками загубили этот тонкий пастельный тон. И вот то, что мы сейчас стараемся делать: я думаю тот, кто внимательно смотрит, видит, что фасад Эрмитажа сильно изменился в цвете в сторону пастели от ярко-зеленого, и дальше будем так экспериментировать», - заявил Михаил Пиотровский.

Интересно, что историческим цветом Зимнего дворца считает охристо-серый. Как рассказал Пиотровский, его попытались воспроизвести в программе, однако здание Зимнего дворца стало «больше похоже на непримечательный немецкий замок, у которого нет никакого необыкновенного эффекта».

Что касается бесплатного посещения Эрмитажа, напомним, что в музее действует ряд льгот, которые музей вернул с 1 декабря после отмены из-за пандемии коронавируса. Право на бесплатное посещение есть у детей до 14 лет, льготные тарифы установлены для сотрудников музеев Санкт-Петербурга, членов ICOM (Международный совет музеев), ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы.

Эрмитаж с 1 декабря вернул часть льгот на посещение, отмененных после изменения режима работы музея из-за пандемии коронавируса. Музей могут бесплатно посещать дети до 14 лет, инвалиды I и II групп, также действуют льготы для сотрудников музеев Санкт-Петербурга, членов ICOM (Международный совет музеев), ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы. Третий четверг каждого месяца правом бесплатного входа в Эрмитаж могут воспользоваться посетители еще ряда категорий, включая пенсионеров. В третий четверг каждого месяца бесплатно пройти в музей могут пенсионеры, Герои разных категорий, ветераны, военнослужащие, сотрудники российских музеев, а также студенты аспиранты, многодетные семьи, члены творческих союзов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.