ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Вслед за хостелами: из жилых домов могут выселить и остальной бизнес

Мнения об инициативе Галины Хованской, согласно которой предприниматели будут обязаны согласовывать открытие кафе, салона красоты или магазина с жильцами, разделились.

Вслед за хостелами: из жилых домов могут выселить и остальной бизнес - Фото: Free-Photos / Pixabay - Источник

В соцсетях депутата Госдумы уже успели обвинить в популизме, дискриминации и попрании основ Конституции. Достаточно много и положительных отзывов от граждан, которые видят в предложении реальный способ борьбы с рюмочными и прочими сомнительными заведениями. Сама Хованская в комментарии «Фонтанке» указала, что идея родилась не вчера и санкционирована президентом, пусть и не публично.

Глава «Союза малых предприятий Петербурга» Владимир Меньшиков На мой взгляд, данные инициативы ставят под вопрос вообще большой фундамент нашего общества – институт частной собственности. Я бы не хотел жить в городе, где на первых этажах не будет привычных нам услуг и товаров. Ну и конечно, я думаю, что это, в конечном счете, будет неудобно и для большинства жителей, потому что нужно будет за какими-то элементарными услугами и товарами долго идти. Вообще рынок недвижимости рухнет, поэтому мне кажется, что это очень опасная инициатива. Я убежден, что если это будет принято, то, прежде всего, это породит бытовую коррупцию, и сейчас предприниматели достаточно массово сталкиваются с вымогательством со стороны отдельных соседей.

Можно предположить, что первыми удар примут бары, особенно петербургские. 80% заведений в городе расположены как раз в многоквартирных домах. Выселить их пытаются давно, и не только жильцы, но и депутаты ЗакСа. Можно вспомнить т.н. «закон о наливайках» Дениса Четырбока и внеплановые проверки, недавно инициированные Оксаной Дмитриевой. Вероятно, о свободе предпринимательства в России пора забыть окончательно, - рассуждает владелец паба Docker Кирилл Майстров.

Владелец паба Docker Кирилл Майстров Особенно это коснется, в первую очередь, центра, где проживает старшее поколение. Если, по крайней мере, в новостройках и в отдаленных районах в новых квартирах живут люди среднего возраста, там еще можно договариваться, беседовать. А старшему поколению будет проще запретить и не пущать. Как только эти идеи будут приобретать какие-то рамки, я очень надеюсь, что коллеги из Государственной Думы заметят несостоятельность как таковую этой инициативы, потому что это будет большая проблема, это коснется вообще всей экономики. У нас по соседству две парикмахерские, магазин продуктов из Армении и цветочный магазин. Кому-то что-то может не понравится. Кому-то может не понравиться, что у нас в парикмахерской, которая расположена над нами, это элитный салон красоты, слишком дорого. И он скажет своё «нет».

Не понятен и механизм согласования. Учитывая, что жильцы редко собираются даже для выбора председателя ТСЖ, предпринимателям стоит заранее готовиться к «хождению по мукам». Эксперты отмечают, что особых проблем не возникнет разве что у магазинов, хотя и здесь есть прецеденты. Напомним, еще в прошлом году МЧС разом запретило открывать на первых этажах мебельные, хозяйственные, а также большие прачечные и химчистки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
Северную столицу посетили 573 тысячи иностранных гостей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.