ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Всемирный клуб петербуржцев оценил изменения в градостроительной сфере города

В «Чёрную книгу» попали СКК «Петербургский» и комплекс зданий Речного вокзала.

ЦВЗ «Манеж» - Фото: t.me/spbmanege / - Источник

Всемирный клуб петербуржцев оценил изменения в градостроительной сфере Северной столицы.

В т.н. «Чёрную книгу» попали три снесённых здания - СКК «Петербургский», Речной вокзал и здания Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики.

«Красную книгу» дополнили шестью объектами. Среди них - здание бывшего НИИ целлюлозно-бумажной промышленности и здание «Пулково-1».

«Если здание утрачивается, то, как правило, это влечет за собой ухудшение градостроительной ситуации. Потому что если за дело берётся современный архитектор, то даже очень хороший и талантливый чаще не имеет возможности влиять на градостроительную ситуацию, формировать её. Характерный пример - снос Речного вокзала. Может быть, он не был таким выдающимся памятником и в своё время из-за него были снесены постройки набережной XIX века, но тем не менее то, что возникло потом, пусть и постройки хорошего архитектора, значительно ухудшило градостроительную ситуацию», - констатировала член экспертного совета Всемирного клуба петербуржцев Ирина Бембель.

В «Белую книгу» внесли 14 объектов. В том числе храм Рождества Христова на Песках и здание «Манежа».

Отметим, что в «Чёрную книгу» вписывают ошибки и архитектурные неудачи в градостроительной сфере Санкт-Петербурга, предостережения о возможных утратах попадают в «Красную книгу», а доситежния в этой области вносят в «Белую книгу».

Всемирный клуб петербуржцев был основан 7 января 1991 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.