ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Временную поверенную в делах Норвегии вызвали в МИД РФ из-за ситуации вокруг Шпицбергена

Российское ведомство потребовало от норвежской стороны «скорейшего решения вопроса» с продовольственными поставками для российских шахтеров, работающих на архипелаге.

Шпицберген - Фото: Janik Rohland / unsplash - Источник

Министерство иностранных дел России вызвало 29 июня временную поверенную в делах Норвегии Сольвейг Россебё из-за отказа Осло пропустить грузы для российских шахтеров на архипелаг Шпицберген.

МИД РФ потребовал от норвежской стороны скорейшего решения вопроса, указав на то, что «недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам».

Норвегия 28 июня отказалась пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП «Стурскуг» на границе, отклонив просьбу России об исключении их из-под санкций, сообщила норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на комментарий МИД страны. По данным NRK, запрос, который касается разрешения на перевозку продовольствия для шахтерского поселка Баренцбург, в МИД Норвегии направило посольство России в Осло от имени треста «Арктикуголь».

Сенатор РФ Константин Косачев, комментируя ситуацию, заявил, что действия Норвегии нарушают права человека и принципы гуманизма:

«Своим волевым решением норвежские власти пытаются оставить российских шахтеров без продуктов питания, что аморально по своей сути», - написал 29 июня он в своём Telegram-канале, добавив, что действия Норвегии нарушает положения ст. 3 Парижского договора, согласно которому на граждан подписавших его стран не будут накладывать какие-либо ограничения.

Напомним, что международно-правовой статус архипелага Шпицберген определяется Парижским договором 1920 года, который был заключен между США, Норвегией, Данией, Италией, Францией, Японией, Нидерландами, Швецией и Великобританией, вступил в силу в 1925 году и до сих пор для 46 стран является юридически обязательным международным договором. Косачёв отметил, что СССР присоединился к документу 7 мая 1935 года, а Россия участвует в нем как правопреемник СССР. Стороны признали абсолютный и полный суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген, однако на условиях, которые определены самим Парижским договором.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Глава государства также выразил уверенность в снижении ключевой ставки ЦБ со временем.
Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.