ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1126.90
Telega_Mob

Возможно ли раздавать конфискованные продукты и товары малоимущим?

Интервью с генеральным директором некоммерческого партнёрства в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности «ПРОВЭД» Русланом Киссом.
Интервью

Руслан Кисс, генеральный директор НП «ПРОВЭД» - Фото: Метагазета / Яндекс Дзен - Источник

Общероссийский народный фронт предложил главе Росимущества передавать нуждающимся конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы в течение определённого периода. Как сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, операторами по сбору и распределению помощи могут стать благотворительные фонды. При этом потребуется изменить одно из правил, согласно которому изъятое таможней предписывается уничтожать, если расходы на хранение и транспортировку превышают себестоимость. Инициативу фронтовиков шеф-редактор Business FM Максим Морозов обсудил с генеральным директором некоммерческого партнёрства в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности «ПРОВЭД» Русланом Киссом.

Максим Морозов: Инициатива возникает не впервые – как появляются аналогичные предложения, и какова их судьба?

Руслан Кисс: Удивительно, что почему-то всегда акцентируют внимание на таможенном конфискате. Юридически такого термина нет. Большой объем товара изымается МВД и МЧС. Изымается много. Большой объем товаров, которые конфискуются в результате нарушений таможенных правил, оседает в таможенных органах. Но конфискуют не таможенные органы, а конфискация осуществляется решением судов. Последние, наверное, лет 20 этой темой постоянно занимались на всех уровнях, начиная от прокурора района и заканчивая уровнем президента. Были две крайние формы. Первая: для того, чтобы остановить этот процесс, просто повально все уничтожать. В этом есть своя логика, при том, логика более обоснована, чем пробовать конфискат передать населению. Потому что введение в оборот товара, который не введен в оборот, потому что он нарушил правила – не совсем вписывается в общую концепцию правового государства.

Максим Морозов: О каких объемах речь идет?

Руслан Кисс: Я не думаю, что сильно ошибусь: суммарно можно говорить, что в год конфисковывают по решению судов товаров на сотни миллиардов. Что касается товаров, которые конфискованы по решению судов и реализуются с торгов. Когда товар громоздкий, участок земли или еще что-нибудь, его хранение и обслуживание стоит гораздо больше, чем стоимость объекта или товарной партии – там логика есть. Что касается таможенных товаров, первое – это продовольственные товары, я бы их сразу исключил. Потому что это товары, которые постановлением правительства, указом президента, конфискуются в основном как запрещенные к ввозу – это санкционные товары – либо как товары, которые не соответствуют санитарным требованиям, у которых отсутствуют соответствующие документы. Говорить о том, что будет проведена государственная экспертиза и каким-то образом товары, которые не были введены в оборот, потому что не соблюли нормы, будут введены – некрасиво, неправильно. Одежда и обувь. Те товары, которые ввозятся с сокрытием от таможенных органов, и те товары, которые нарушают правила, связанные с интеллектуальной собственностью. А их как вводить в оборот? Арестовали, изъяли, конфисковали товары, например, с Микки-Маусом. Представитель Микки-Мауса не дал разрешения на ввод в оборот. Передали малоимущим и ввели вещи с товарным знаком в оборот – тоже, наверное, неправильно. Все равно процедура должна быть прописана, и мне кажется, что как раз на стадии этого механизма прописывания этой процедуры возникнут проблемы.

Максим Морозов: А если говорить о продуктах питания?

Руслан Кисс: У них же очень ограниченный срок хранения. Возьмем скоропортящиеся продукты. Конфисковать товары в период срока годности – нереально. Пока будет проведено административное расследование, пока будет решение суда, пока туда-сюда – он весь сгниет. Чтобы продать его на стадии всех этих процедур – надо взять на себя ответственность. А вдруг предприниматель докажет, что он прав, вдруг таможня ошибалась? Как тогда? Деньги возвращать? Ему никто деньги не вернет, потому что государство передало малоимущим продовольствие, соответственно, никаких денежных взаимоотношений нет. Товар, у которого длительные сроки хранения, замороженное и консервированное – тоже надо понимать: кто будет брать на себя ответственность, признавая годность этого товара, на который отсутствуют вообще какие-либо документы?

Максим Морозов: С процессинговой точки зрения насколько это сложно? Там должны быть специальные помещения, склады, причем с правильными условиями хранения, целая инфраструктура.

Руслан Кисс: Очень большая, причем довольно затратная. С точки зрения скоропортящихся товаров – чистый популизм, это нереализуемо. Что касается товаров длительного хранения, от трех месяцев до двух лет – там, в принципе, возможно. Но опять же, товарная партия, например, миллион консервных банок – вот они простояли на складе год, пока шло следствие и все остальное. Дальше принято решение раздавать. А как будут делать экспертизу, по одной банке? Наверное, возможно. В одной банке продукция оказалась качественная, а в других испортилась. Второе – на стадии дознания или административного расследования товар будет храниться на складах, на которых он сейчас хранится, то есть на складах хранителей. Там и сейчас не везде есть условия для достаточно качественного хранения. Кто возьмет на себя ответственность в случае отравления, некачественного товара и всего остального? Невозможно заглянуть в каждую банку.

Максим Морозов: То есть получается, что система вынуждена уничтожать эти товары?

Руслан Кисс: Да, вынуждена исключительно в интересах благополучия и здоровья граждан.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.