ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Вокзалу в Токсово вынесли окончательный приговор

За последние недели были разобраны кафе и магазин у вокзала и демонтированы стеклопакеты.

Вокзалу в Токсово вынесли окончательный приговор - Фото: Дмитрий Сергеев / toksov.spb.ru - Источник

Вокзалу в Токсово, о судьбе которого РЖД и градозащитники спорят более года, похоже, вынесли окончательный приговор. По словам активистов, из исторического здания недавно вывезли часть имущества, демонтировали близлежащие кафе и магазин, а также установили строительные вагончики. Не исключено, что сносить знаковый объект начнут до конца месяца, - рассказал в ходе пресс-конференции в Росбалте координатор группы по сохранению культурного наследия поселка Токсово Дмитрий Сергеев.

Координатор группы по сохранению культурного наследия поселка Токсово Дмитрий Сергеев Там все подготовлено, пространство освобождено. Последний этап – закрытие кассы и огораживание части, которая сейчас не огорожена. Почему-то не были указаны реквизиты разрешения на строительство. Есть вероятность, что старое разрешение уже заканчивается. Мы делали запрос в Минстрой, нашли у них в реестре, разрешение датировано августом прошлого года. Запросили до какого дня действует это разрешение, но они отказались предоставлять нам информацию, только органам власти. Есть вероятность, что сейчас работы ведутся нелегально. Если было бы свежее разрешение, нам бы и РЖД о нем бы рассказали и на щите положено сослаться.

Отметим, что Токсовский вокзал, построенный в стиле северный модерн в 1916 году, так и не смог получить статус памятника. В прошлом году председатель областного комитета по культуре Владимир Цой сообщил, что реальная историческая постройка скрыта глубоко внутри, поэтому, не ясно сохранился ли оригинальный сруб. Здание еще в нулевые обшили сайдингом. Получить оперативный комментарий от чиновника по поводу нынешней ситуации вокруг вокзала не удалось. В то же время местные жители пытаются оспорить решение властей в суде.

Архитектор-реставратор, член рабочей группы ИКОМОС Олег Кузеванов Можно признать, что даже из тех фрагментов, которые мы видели, выявлены большие участки подлинных вещей: есть подлинная обшивка, подлинные детали. Натурные обследования, даже без вскрытий, показали, что в здании не проводились серьезные реконструкционные мероприятия: сохранилась простая печка с интересной вьюшкой. Видно, что всерьез никто не перестраивал это здание внутри. Опираясь на свой опыт, я могу сказать, что приходилось спасать деревянные здания в гораздо более сложном состоянии, чем это. По сравнению с теми, которые несколько десятков лет стояли открытые, в которых подгнили венцы. Все равно мы это спасаем. Существуют отработанные методы, которые позволяют это сделать. В данном случае здание можно и нужно реставрировать.

Что примечательно, реконструировать объект РЖД собиралась еще в прошлом году. Отвечая на вопрос Business FM Петербург в компании тогда подчеркнули, что речь идет о «воссоздании исторического облика и утраченных декоративных элементов». Согласно плану, здание должно воплотить архитектурные решения, предусмотренные в 1916 году. Позже депутат ЗакСа Борис Вишневский сообщил, компания «РЖДстрой» расторгла контракт с подрядчиком на выполнение работ по демонтажу. Причины, впрочем, не указывались. Добавим также, что на днях в Токсово состоялся народных сход, на котором подписали резолюции с требованием сохранить историческое здание вокзала. Документ уже направили в администрацию президента.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.