ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Водоканал: Дождь был нерасчетным, все ливневки исправны

Накануне север Петербурга затопило во время ливней.

Фото: Михаил Смирнов / vk.com

Ливень в Петербурге залил водой несколько улиц и спровоцировал поток предложений, как уберечь город от подтопления. Накануне после сильного дождя в соцсетях появились видеоролики, на которых машины буквально разрезают волны на улицах. Некоторые автомобилисты потеряли номера - больше всего уплывших табличек было на Парашютной улице, на проспекте Есенина, Королева и Коломяжском. От протечек также пострадали две станции метро – «Девяткино» и «Петроградская». Наиболее сложная ситуация сложилась в Приморском и Выборгском районах.

Официальный представитель «Водоканала» Илья Климентьев Подтопления на севере Петербурга возникли из-за большого скопления нерасчетного дождя, который шел с повышенной интенсивностью в Выборгском и Приморском районах. Дополнительные бригады предприятия работали на улицах, где возникли наиболее сильные подтопления. Из-за постоянного дождя стоки не успевали уйти сразу, но сотрудники «Водоканала» откачивали воду и открывали крышки смотровых канализационных колодцев, чтобы ускорить отток воды. За более чем 5 часов, пока лился дождь, горячая линия «Водоканала» приняла 242 обращения на подтопление. Ситуация стабилизировалась, как только сократилось количество осадков, и к вечеру все последствия были устранены. При этом, «Водоканал» заранее провел полный обход ливневой канализации по всем районам города, в том числе в Выборгском и Приморском районах – все ливневки исправны и в рабочем состоянии.

Городские власти объясняют локальные подтопления тем, что общесплавная канализация была спроектирована в 80-х годах прошлого века. При строительстве новых кварталов используется раздельная система, где сточные воды и ливневый сток идут по разным сетям, что исключает подтопление. В Смольном планируют расширить такую практику на другие районы.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко Мы привыкли, что дельта Невы - разветвленная, и забываем о том, что есть не менее разветвленная сеть рек и каналов, собирающих воду с округи. В первую очередь, это Ижора, опоясывающая Петербург, это Волковка, проходящая через город, Кузьминка, Славянка, Охта и многие другие. Вся эта сеть собирает воду с большой территории. И все бы ничего, но эта выпавшая вода сочится сквозь землю, по холмам, пригоркам, тормозя в траве, а мы сейчас, расширяя свой город, все больше и больше окрестности одеваем в асфальт, в бетон. Как можем, облагораживаем, и скорость перемещения этой воды увеличилась значительно. Что получается: в спальных районах эта скорость незначительно добавила нагрузку на нашу ливневую канализацию, а сходится она приблизительно в центре города. Не то, что она стара или плоха - она просто никогда не рассчитывалась на то, что возникнет такой огромный мегаполис. Все это сходится в одну точку. Где-то на периферии ливневка работает очень хорошо, ближе к центру воды идет больше. Тут еще немаловажно вот что: сток был бы лучше, но подъем воды в центре города означает, что мы опять упираемся в наш Финский залив. Я не уверен, что закрывали дамбу, хоть и был сильный ветер, но, скорее всего, наличие самих препятствий свободного выхода воды заставляет ее в заливе подниматься, а, соответственно, поднимается вода и в городе.

Кроме перепланировки и реконструкции ливневой канализации власти города, в частности, рассматривают возможность увеличения площади газонов, которые впитывают дождевую воду. В числе предложений – замена асфальта на некоторых тротуарах на плитку: она также частично поглощает влагу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В топ-3 наиболее важных характеристик офиса, по мнению жителей Северной столицы, также вошла комфортная освещенность.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    69
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.