ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.68
8487
RTS 16.04
1166.92
Telega_Mob

Водителей начнут штрафовать за использование летней «резины» зимой и зимней летом

Этот пункт МВД планирует внести в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей.

Фото: Robert Laursoo / unsplash.com - Источник

Новую редакцию документа, по данным Коммерсанта, направили в Аналитический центр при правительстве. Это, к слову, уже четвертая с 2020 года попытка усилить ответственность в части использования шин. Все предыдущие провались. Основной аспект, который, как и раньше беспокоит экспертов, – это плавающие временные рамки. Предполагается, что региональные власти будут самостоятельно определять, когда автомобилист должен посетить СТО. Логика в этом, безусловно, есть, ведь климат везде разный. К примеру, в Якутии зимний сезон порой длится с октября по март, а в Сочи может и вовсе не понадобиться менять покрышки. С другой стороны, непонятно, как быть тем, кто ездит по стране в межсезонье. Комментирует автоэксперт Дмитрий Попов:

Автоэксперт Дмитрий Попов Мы - трансконтинентальная страна, у которой в Санкт-Петербурге +3, в Москве снег и лед, а в Сочи очень даже неплохо, +12. И если я сегодня соберусь выехать из Питера в Сочи, то я должен буду везти с собой комплект летних колес? Я много раз наблюдал, что зима не заканчивается на границе Воронежской и Липецкой областей. Погода вообще не спрашивает административно-территориальное деление. Я всё время выступал за то, что нужно отдать принятие решения об использовании зимних колес на откуп водителю, а бороться за безопасность и обязывать использовать зимние колеса через повышенную ответственность в случае ДТП, если ты не на сезонных колесах. Ведь водитель на летних колесах может посмотреть на погоду из окна и сказать: «Я сегодня не поеду на машине». А если поехал - это его принятие решения касаемо технического состояния автомобиля по отношению к дорожным условиям.

И это не единственное, за что власти собираются наказывать рублей. Так, санкции будут грозить за управление транспортом с неработающей антиблокировочной системой, а также нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. ГИБДД может получить право штрафовать водителей и за размещение на лобовом стекле оборудования, которое закрывает обзор. Нельзя этого делать и сейчас, но запрет часто игнорируется. Камень преткновения же в ином. В новом документе МВД нет четких критериев, поэтому теоретически даже видеорегистратор может вызвать вопросы у инспектора, – продолжает автоюрист Дмитрий Славнов:

Автоюрист Дмитрий Славнов Мы живем в 21 веке, и гаджеты довольно плотно вошли в нашу жизнь. Никуда мы от них уже не денемся. На сегодняшние дни, когда ты будешь ехать, а у тебя гаджет будет лежать на коленке - это будет куда хуже, нежели если он будет располагаться на креплении на лобовом стекле. Во-первых, дороги неровные, телефон с коленки может упасть. И во-вторых, одно дело, когда ты смотришь на дорогу и глазами ловишь, куда тебе ехать, а другое дело - когда ты постоянно смотришь куда-то в сторону на пассажирское сидение, ты отвлекаешься от дороги, и тем самым подвергаешь опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Безопасность должна быть безопасностью.

Есть в перечне и ряд послаблений. В числе прочего, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и даже противооткатных упоров в автомобиле не будет поводом для наказания. Соответственно, проверять их наличие не станут и при прохождении техосмотра. Однако на фоне тенденции к ужесточению требований все это несколько меркнет. Новые штрафы, а скорее своеобразную их индексацию, к слову, обсуждают и в Госдуме. Так, согласно инициативе ряда депутатов, непристегнутый ремень обойдется нерадивому водителю не в 1000, а в 5000 рублей. Повторное превышение скорости на 40 или 60 км/ч может повлечь за собой лишение прав на полгода.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Гостьей Business FM Петербург стала генеральный директор клиники эстетической медицины «Дега» Екатерина Агапова. В студии радиостанции с интересом обсудили…
В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
Опасные находки были обнаружены в Выборгском и Всеволожском районах региона.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.