ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Власти подготовили более 100 мероприятий к 76-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады

27 января петербуржцы увидят «Ленинградский салют», выставку редкой военной техники и проект «Дорога памяти» в парке «Патриот».

Ключевое – это реконструкция легендарного артиллерийского салюта, который прогремел над Невой 27 января 1944 года. В память об освобождении Ленинграда произведут по 12 холостых выстрелов из «зениток» и противотанковых пушек. Помимо этого в городе будут работать интерактивные выставки, посвященные военному периоду истории. В частности жители и гости города смогут посетить полевой медицинский пункт Красной армии, штаб, пункт приема и подготовки новобранцев.

Заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин27 января традиционно БКЗ открывает свои двери для праздничного концерта. На сцену выйдут Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Илья Резник, весь свет петербургской эстрады. Помимо концертной программы, конечно, у нас работают все учреждения города, музеи, театры, концертная организация. Не могу не сказать и еще раз обращаю внимание: мы приглашаем всех посетить новую выставочную экспозицию музея обороны и блокады. Вы знаете, что 18 января Президент Российской Федерации посетил его. Музей, конечно, пока еще не обладает всеми помещениями, которые мы готовы занять для размещения экспозиции, но все-таки пройти дорогой с экскурсоводом, конечно, это заслуживает особого внимания.

Особую программу подготовил Западный военный округ. На Дворцовой выставят уникальные образцы техники, в том числе танк «Шерман» и противотанковую пушку «Рапира». Представить обещают и современные образцы вооружения.

Заместитель командующего войсками ЗВО генерал-майор Юрий Евтушенко Главным мероприятием, торжественным траурным мероприятием, самым, наверное, большим будет возложение венков, цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. В нем будут принимать участие военные советы западного военного округа Главного командования Военно-Морского Флота, руководители высших военных учебных заведений, командиры соединений частей от Санкт-Петербурга, ну и, конечно, ветераны. Обеспечивать мероприятия будут в полном составе 23 военный оркестр округа, рота почетного караула. Я бы сегодня еще озвучил одну тему очень важную для всех нас. Вы, наверное, слышали, что Министерством обороны реализуется проект по созданию, строительству храма Вооруженных Сил Российской Федерации и мультимедийного комплекса – это «Дорога Памяти», который будет располагаться рядом с этим храмом. Еще хотелось бы сказать, что сегодня нам всем необходимо включиться и обеспечить, чтобы по всем участникам боевых действий можно было бы разместить фотографии и сведения об этих наших героях. Эти фотографии может представить только семья.

Помимо прочего чиновники, похоже, смогли урегулировать давнюю проблему. В этом году к ветеранам приравняли и жителей блокадного Ленинграда. Все они получат дополнительные выплаты. В бюджете на эти цели уже заложили 1,5 млрд рублей.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Галина КолосоваНе удалось решить вопрос на федеральном уровне с точки зрения отнесения этой категории граждан к получателям памятного знака «Житель блокадного Ленинграда», но город нашел возможности и предоставил пакет дополнительных мер социальной поддержки для этих людей. Только с 9 января закон начал действовать. В органы социальной защиты обратилось более 1000 граждан, по которым принимаются эти решения. В настоящее время уже порядка 500 человек получили меры социальной поддержки, которые они будут получать уже пожизненно.

К слову, сегодня (накануне) памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда открыли в Иерусалиме. В его основании заложена капсула с землей с Пискаревского мемориального кладбища. Торжественную церемонию посетил Владимир Путин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.