ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Власти Петербурга подали заявку на инфраструктурный кредит в размере 27,5 млрд рублей

Средства планируется направить на строительство двух линий петербургского метрополитена, развитие жилого квартала «Каменка» и закупку электробусов.

Проект станции метро «Путиловская», Санкт-Петербург - Фото: ru.wikipedia - Источник

Смольный подал заявку на получение из федерального бюджета инфраструктурных кредитов на сумму 27,5 млрд рублей. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе комитета финансов Петербурга.

Администрация города включила в заявку сразу несколько инфраструктурных проектов: строительство Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена, строительство Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии метрополитена, развитие территории жилого района «Каменка квартал 4281», закупку подвижного состава городского пассажирского транспорта, в частности электробусов и газобаллонных автобусов.

Второй этап отбора заявок от регионов на получение инфраструктурных бюджетных кредитов стартовал 20 октября. Президиум правительственной комиссии по региональному развитию будет рассматривать заявки до 1 ноября 2021 года включительно, уточнили в комитете.

Напомним, что в сентябре 2021 года соответствующая комиссия уже одобрила три заявки от Петербурга на получение инфраструктурных кредитов объемом 24,1 млрд рублей. По плану городского правительства 12,5 млрд рублей из полученных средств уйдет на финансирование «Западного скоростного диаметра»: 10 млрд рублей – на подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом, а 2,5 млрд рублей – на финансирование транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока. Остальные 11,6 млрд рублей отдадут СПб ГУП «Горэлектротранс» на обновление подвижного состава.

Как ранее сообщал портал Business FM Петербург, в среду 20 октября стало известно, что Смольный подготовил поправки в бюджет города 2021 года: с учетом изменений правительство готово выделить до 9 млрд рублей на строительство метрополитена.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.