ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Власти Ленобласти запретят девелоперам строить дома выше 12 этажей

Жесткие правила, которые могут обернуться миллиардными убытками, планируют утвердить до конца апреля.

Власти Ленобласти запретят девелоперам строить дома выше 12 этажей - Фото: wal_172619 / Pixabay - Источник

Правила коснутся даже тех компаний, которые оформили проектно-сметную документацию еще несколько лет назад по муниципальным ПЗЗ. Речь, в частности, идет о ряде проектов в Новосаратовке и микрорайоне Южный. Эксперты не исключают, что в регионе из-за нововведения недосчитаются до 40% новых квартир. Одна лазейка, впрочем, осталась, но придется ли она по душе большинству застройщиков, вопрос открытый.

Зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин Однозначно в Новосаратовке придется править. Однозначно во Всеволожске микрорайон Южный придется править, потому что по правилам землепользования и застройки там до 17 этажей. Единственное исключение – это соглашение с правительством Ленинградской области по защите прав обманутых дольщиков по достройке проблемных объектов. Нам, конечно, в этом случае целесообразней выдать разрешение, пусть с небольшим превышением по этажности, но не тратить бюджетные деньги на восстановление прав обманутых дольщиков на достройку проблемных объектов. Конечно, в ряде случаев мы будем на это идти, но только при наличии соглашения инвестора и правительства Ленинградской области.

Шаг со стороны властей можно назвать вынужденным. 47-й регион в числе лидеров по числу проблемных объектов. Свои квартиры не могут получить более 18,5 тыс. дольщиков. В ближайшие три года на решение вопроса правительство собирается потратить свыше 3,5 млрд рублей, но нужно еще как минимум 8 млрд. С другой стороны, девелоперы, по сути, оказываются в заложниках ситуации.

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова Закон обратной силы, конечно, иметь не должен, поскольку строительство – это долгие инвестиции. Конечно, сначала рассчитывается экономика проекта, потом под этот проект собирается весь ресурс, и когда на переправе меняют коней и правила, это существенно подрывает доверие инвесторов. Во-вторых, наш почти 30-летний опыт говорит, что риски строительства в приграничных территориях очень велики. Стоимость квартир в этих локациях сильно отличается от стоимости городских локаций, а себестоимость практически одинаковая, поэтому понижение этажности – это понижение рентабельности в очередной раз. Вероятно, нужно подумать о том, какие преференции этим застройщикам можно предложить, чтобы экономика проекта хоть как-то считалась.

На компромисс вряд ли стоит надеяться. «Наша цель – создать комфортные условия для жителей, а не обогатить застройщиков», - сообщил в беседе с Business FM Петербург Михаил Москвин. По его словам, регион обеспечен жильем на годы вперед, поэтому возможных уход с рынка ряда игроков не представляет проблемы. Аналитики, в свою очередь, прогнозируют, что новые проекты, конечно, появятся. Разница лишь в том, что расти они будут не ввысь, а в ширь.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В топ-3 наиболее важных характеристик офиса, по мнению жителей Северной столицы, также вошла комфортная освещенность.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.