ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Власть не доверяет населению, а оно отвечает взаимностью

Россияне хотят активнее влиять на политику и экономику своих городов, но власть предлагает им обсуждать лишь незначительные вопросы, вроде покраски скамеек или установки урн. Об этом говорили эксперты на Международном Невском форуме. На таком контрасте ожидаемо падает доверие к чиновникам, а следом приходит апатия. Как результат, в ряде случаев граждане не знают даже глав своих населенных пунктов.

Власть не доверяет населению, а оно отвечает взаимностью - Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr - Источник

Ярким показателем растущего недоверия служит вакцинация. Несмотря на постоянные призывы, оба компонента не получили и 10% населения. «Обязаловка», которой пугают власти, вряд ли исправит ситуацию, скорее наоборот. При этом, как отмечают специалисты, удар придется по всем ветвям власти, так как граждане части их не отделяют друг от друга. Многие не понимают, чем, например, занимается Совет Федерации, а уж тем более районные или муниципальные чиновники, - продолжает старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич.

Старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич Граждане смешивают проблемы, которые не могут решаться без вмешательства федерального центра. Например, строительство метро. Проблемы, которые решаются на уровне города – это раздельный сбор мусора и проблема благоустройства территорий, за которые отвечает муниципальные власти. Всё это едино, всё это адресуется губернатору как персонификатору исполнительной власти. Никакие другие уровни власти в данном смысле не участвуют. Почему вовлеченность может расти, а доверие растет не так, как нам бы этого хотелось? Мы пришли к такому выводу, что запрос на открытость и подотчетность власти гражданам – это запрос на уважение со стороны власти. То есть, вступая в диалог, власть показывает, что уважает граждан. И вот этого граждане как раз и хотят. Это они и ценят. И в этом смысле они очень хорошо видят, когда этот диалог – действительно диалог, а когда это имитация по каким-то другим основаниям.

Что примечательно, в последнее время вырос уровень доверия к правоохранительным органам, - рассказал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Они, по его словам, заняли в топе место СМИ.

Генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов Очень важны каналы взаимодействия с людьми. Мы говорим о том, что мы должны разговаривать с людьми, получать обратную связь. Качество этих каналов и доверие к ним – это очень важно. А мы сейчас видим, что современное общество очень изменилось. Если к традиционным средствам массовой информации прислушивается в основном старшее поколение – а оно уходящее – то молодое поколение сейчас находится в социальных сетях. СМИ еще десять лет назад были одним из институтов, который пользовался у россиян наибольшим доверием. На первом месте – армия, на втором – РПЦ, на третьем были СМИ. Вот СМИ сейчас выпали из тройки.

Впрочем, по словам экспертов, положительные примеры вовлечения граждан в жизнь города все-таки есть. Один из них – это петербургский проект «Твой бюджет». Ежегодно городские власти выделяют по 15 млн рублей на лучшие народные инициативы. За семь лет поступило несколько десятков тысяч заявок. В числе запросов – установка скамеек и остановок, прокладка велодорожек, создание новых памятников, в том числе инопланетянам, и даже постройка ТикТок-хауса для развития молодежных инициатив. Проект, к слову, победил на конкурсе в этом году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.