ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.68
8487
RTS 16.04
1166.92
Telega_Mob

Visa будет стирать информацию о картах пользователей со сторонних сайтов

Платежная система хочет обеспечить оплату без последствий. В теории все это позволит предотвратить непредвиденные автоплатежи по забытым подпискам, а также исключить утечки конфиденциальных данных.

Visa будет стирать информацию о картах пользователей со сторонних сайтов - Фото: MBatty / Pixabay - Источник

Как пишут Известия, некоторые банки уже начали внедрять функционал в свои онлайн-приложение, но по срокам конкретики пока нет. Известно также, что похожий сервис разрабатывают и в Mastercard. Самая идея, безусловно, грамотная, учитывая мировой тренд на кибербезопасность, но не без подводных камней, - рассказывает банковский аналитик Вячеслав Путиловский.

Банковский аналитик Вячеслав Путиловский Что вообще предпринимаются такие попытки упорядочить оборот персональных данных – это замечательно. Но без законодательной поддержки, в первую очередь в России, без жестких санкций за нарушение этого законодательства в общем-то эта тема работать не будет. Потому что даже если условный пользователь оставил какие-то данные на сайте, где, например, что-то приобрел, потом приходит указание либо от него, либо от Visa, условно, эти данные стереть – их, конечно, сотрут. Но вопрос в том, кто мешает сделать копию, или собирать эти данные с помощью различных автоматизированных систем, или обмениваться этими данными? У нас есть закон «Об управлении персональными данными», но в реальности персональные данные собирают все, кому не лень. Серая такая зона, которая до конца не регулируется. Отдельным участникам рынка эта ситуация выгодна просто потому, что за эту информацию не надо платить.

Отметим, что о своих планах Visa заявила еще в марте 2020 года, но процесс затянулся. При этом, как отмечают эксперты, запрос на такие сервисы сейчас полностью сформировался, учитывая активность граждан в онлайне. Беда лишь в том, что чаще всего люди добровольно рассказывают злоумышленникам всю необходимую информацию, избавляя их от необходимости искать более сложные пути к деньгам. В 2019 году ЦБ подсчитал, что с помощью так называемой «социальной инженерии» проводилось до 70% всех хищений средств. А в 2021 году, по данным Лаборатории Касперского, это цифра доросла до 90%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Гостьей Business FM Петербург стала генеральный директор клиники эстетической медицины «Дега» Екатерина Агапова. В студии радиостанции с интересом обсудили…
В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
Опасные находки были обнаружены в Выборгском и Всеволожском районах региона.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.