ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Вице-премьер Максим Акимов призвал бизнес к цифровой трансформации предприятий. Мнение экспертов

«Без доступных кредитов и господдержки заводы продолжат работать на станках, которые произведены в ГДР или послевоенной Польше». Аналитики отреагировали на предложение вице-премьера Максима Акимова о цифровой трансформации предприятий. По его мнению, российская промышленность отстала от ведущих экономик мира почти на столетие.

Фото: pixabay.com

Вице-премьер, как пишет «Интерфакс», предложил повысить производительность труда с помощью внедрения искусственного интеллекта, технологий виртуальной дополненной реальности, а также роботизации. Гендиректор агентства «Инфолайн» Иван Федяков напоминает о негласном правиле для западного бизнеса: в среднем, европейская компания тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки от 1 до 2% выручки. Российские предприятия такого правила по разным причинам не придерживаются.

По мнению вице-премьера Максима Акимова, традиционные индустрии – такие как добыча угля, производство стали, вывоз отходов – продолжат существовать. Однако если природа бизнес-процессов и в этих компаниях не изменится, то они из владельцев ключевых производственных активов превратятся в сервисные компании для других платформ, в поставщиков решений с низкой маржинальностью.

Максим Акимов, тем временем, резюмировал: если компания только сейчас решила задаться вопросом: нужен ли ей руководитель цифровой трансформации – то она либо уже не существует, либо закроется до середины следующего десятилетия.

Мнением поделились: генеральный директор агентства «Инфолайн» Иван Федяков и президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.