ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Бизнес в России стало вести сложнее, чем в 90-е

40% российских предпринимателей убеждены, что в стране нельзя вести бизнес честно и законно. Об этом свидетельствует совместный опрос компании PwC и Аналитического центра НАФИ.

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

В топе проблем, с которыми сталкиваются люди дела - административные барьеры, высокие налоги и ограничивающее законодательство. Проблема еще и в том, что порой за так называемой гранью предприниматели оказываются неосознанно.

Генеральный директор компании «Отделстрой» Марк Окунь Учитывая количество написанных вводимых законов, которые мешают развиваться, ты всегда находишься вне закона почему-то. Ты оказываешься за бортом правил, которые каждую минуту переписываются. То, что вчера было хорошо, сегодня оказывается уже плохо, а бизнес же не может каждую секунду перестраиваться, у него есть клиенты, есть обязательства, есть планы и т.д. Он все время находится у этой черты, поэтому на него очень легко давить со стороны административных органов. Я думаю, это абсолютная несогласованность всех органов власти. Каждый чиновник делает свое какое-то дело. Нет единого центра, который бы, исходя из каких-то государственных стратегических интересов, принимал решение.

Многие респонденты также отмечали, что на заре новой России работать было в разы легче. Об этом говорит как молодое поколение бизнесменов, так и те, кто прошел этап становления в условные «лихие 90-е». Спустя 30 лет, по их мнению, хуже дела обстоят с ценами на топливо и электричество. Они выросли на 90%. Снизилась также квалификация персонала, что говорит уже о проблемах с образовательной базой.

Директор Высшей экономической школы СПбГЭУ Яна Клементовичус Я бы разделила очень четко два момента, когда мы говорим об оценке текущего периода, а это период достаточно сложный. Бизнес продолжает испытывать влияние и последствие (это, к сожалению, будет еще продолжаться некоторое время) не только санкционных мер, но и тех начавшихся изменений реформ в российской законодательной системе, но и также внешних факторов. С другой стороны, есть долгосрочные процессы, которые были инициированы – это улучшение инвестиционного климата, и здесь я не соглашусь, что наблюдается какая-то отрицательная динамика.

Есть и важное изменение. Согласно опросу, если главными рисками для предпринимателя в 90-е считались убийство, физическое насилие и угроза безопасности родных, то сейчас - потеря деловой репутации, тюремное заключение и вынужденная эмиграция. 70% опрошенных уверены, что государству стоит ослабить регулирование и предоставить бизнесменам больше свободы. Изменить положение вещей уже фактически невозможно.

Президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко Государство в лице верховной власти отдало ситуацию на откуп, так сказать, региональным князькам и рулят здесь, зажимают предпринимателей правоохранительные органы, налоговая. Предпринимателям очень тяжело крутиться в этой ситуации, плюс на них давит руководство регионов, требуя от них проинвестировать деньги в какие-то проекты, которые самим предпринимателям выгоды могут не принести, но глава субъекта Федерации скажет, что с помощью нашего бюджета создали такое замечательное творение. В этих условиях - «в условиях стабильности» - вряд ли что-то изменится, поэтому предприниматели не зря смотрят за границу.

Несколько месяцев назад РБК опубликовал закрытый опрос ФСО. Около 70% экспертов, принявших в нем участие, сочли ведение бизнеса в России не безопасным. Примечательно, что еще в 2017 году их доля составляла чуть более 55%. Со скепсисом предприниматели смотрят и на перспективы. Растет доля тех, кто не доверяет силовикам и судебной системе, а также сомневающихся в эффективности борьбы с коррупцией.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…

Комментарии

    69
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.