ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

Верховный суд впервые отменил решение властей о запрете митинга

Он удовлетворил жалобу московского оппозиционера Олега Сулакадзе, который собирался провести акцию во дворе жилого дома.

Верховный суд впервые отменил решение властей о запрете митинга – Фото: niekverlaan / Pixabay - Источник

Традиционные для чиновников аргументы в пользу запрета или переноса на окраины митинга могут утратить силу. Прецедент создал Верховный суд, который удовлетворил жалобу московского оппозиционера Олега Сулакадзе. Как пишет «Независимая газета», он намеревался провести акцию во дворе жилого дома, но получил от администрации отказ, поскольку «место не предназначено для массового скопления народа и может помешать случайным пешеходам». Альтернативную площадку власти также не одобрили, сочтя ее зеленой зоной с сетью тропиночных дорожек. В итоге активистов отправили в отдаленный гайд-парк. Верховный суд счел, что ответ чиновников не должен сводиться к абстрактным ссылкам на необходимость защиты публичных интересов. Кроме того, они обязаны проверять, соответствует ли площадка заявленной цели митинга.

Политический деятель Марина Шишкина Решение Верховного суда, который не так часто высказывает свое особое мнение по каким-то важным общественным вопросам еще раз подтверждает правильность, обоснованность людей на выражение своего публичного мнения. Люди просят в публичном порядке, утвержденным Конституцией, выразить свое публичное мнение в отношении какого-то важного социально значимого вопроса. Их начинают футболить. У нас можно уже учебник составить, как нас футболили или как футболили людей, говоря им, что в этот момент нельзя провести ваш митинг по поводу, условно говоря, повышения тарифов, потому что в этот момент идет многоборье между тремя дворами. Просто смешные поводы для отказа. Я не думаю, что это сейчас быстренько услышит Верховный суд и это станет практикой, и людям начнут разрешать публичные мероприятия. Но это подтверждение фантастической глупости чиновников или тех, кто сидит в комитетах по законности или в соответствующих структурах в разных субъектах РФ запрещать людям выражать свою гражданскую позицию.

Есть, впрочем, один нюанс. Еще в 2018 году Верховный суд разъяснил, что чиновники обязаны четко обосновывать свои отказы, но в реальности ситуация не изменилась. В Петербурге так и вовсе сократили число гайд-парков, вытеснив протестующих из центра. С появлением коронавируса у местных властей появился еще один аргумент. Так, в конце прошлой недели Смольный продлил минимальные «антиковидные» ограничения, запретив до 11 октября все митинги. За день до этого в комитет по законности и правопорядку поступила заявка на акцию «Стоп Беглов». Примечательно, что на другие массовые мероприятия требование не распространяется.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Если городское управление Роспотребнадзора выдало лишь одно разрешение, конкретно Безымянному озеру в Красносельском районе, то областное – сразу 17.
Поправки Законодательного Собрания в федеральный закон о КРТ не нашли поддержки в Москве. Против них выступила комиссия Совета законодателей по жилищной…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.