ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

«Вакцины от коронавируса нет, и в ближайшие месяцы не появится»

Петербургские медики дали неутешительный прогноз. Главная рекомендация – избегать тесных контактов с возможными носителями инфекции.

Это еще не конец света, успокаивают специалисты, есть вирусы и пострашнее. Да и китайская инфекция, напугавшая весь мир, появилась далеко не вчера. Всего существует 39 типов коронавирнуса, но только 7 опасны для человека. Другое дело, что на всестороннее изучение мутаций уйдут годы. В Поднебесной и США только тестируют базу для разработки вакцины. В России с этим сложнее. Коронавирус пока не в приоритете, а значит на полноценное финансирование исследований уповать не приходится. С другой стороны, разработан план и ряд документов, которые призваны сыграть положительную роль в борьбе с распространением заболевания.

Глава отдела вакцинологии НИИ им. Смородинцева Людмила ЦыбаловаБлагодаря этому, те меры, которые мы сейчас наблюдаем – это контроль в аэропортах, это план разворачивания дополнительных коек для госпитализации инфицированных больных, это создание в регионах неснижаемого, ежегодно обновляемого запаса лекарственных веществ, препаратов, все это, конечно, в такой опасной ситуации сыграет свою роль. Вместе с тем, как вы знаете, способы специфической профилактики коронавируса нет, химиопрепаратов, которые могли бы эффективно лечить эту инфекцию. Очень много вакцин разрабатывается в мире в отношении верблюжьего гриппа - это MERS Ближневосточного респираторного синдрома. 3 из них уже находятся на стадии клинических исследований, но, скорее всего, эта вакцина не будет, конечно, эффективна против нынешнего коронавируса.

Напомним, в настоящий момент в мире погибли более 100 человек и свыше 4 тыс. заболели, инциденты, в том числе уже есть и в странах Европы. Эксперты подтверждают, что новый вирус крайне опасен и передается от человека к человеку. Впрочем, есть предположение, что происходит это только при тесном контакте с инфицированным, а значит просто заразиться на улице им нельзя.

Руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины Лариса Руденко В основном это были семейные очаги. Когда заболел человек в семье, случился более тесный контакт, и люди болели. То есть это не тот уровень передачи и не тот уровень распространения, который характерен для того же гриппа, например. Потому то, смотрите, коронавирус уже появился в середине декабря, мы это знаем от наших коллег, то есть практически второй месяц пошел. Если бы это был, например, грипп, то мы бы уже имели эпидемию.

Как сообщила в понедельник главный государственный санитарный врач Анна Попова, в России выявлено более 100 человек из числа посещавших Китай с признаками инфекционного заболевания. Однако ни в одном из случаев коронавирус установлен не был.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.