ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

В ЗВО подтвердили, что не будут отправлять петербургских «срочников» на спецоперацию

Жителей Северной столицы, которые пополнят ряды Вооруженных сил в рамках весенне-летней призывной кампании, стартовавшей 1 апреля, не будут отправлять в зону СВО. Это подтвердил в ходе пресс-конференции в ТАСС начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа Игорь Головач.

Призыв в армию - Фото: Официальный фотобанк Минобороны РФ- Источник

По его словам, всех призывников, в том числе, из Петербурга, а их по планам будет около 3 тысяч, направят на службу в воинские части на территории округа или же в учебные соединения для обучения учетно-военным специальностям:

Куда отправят служить?

О своих пожеланиях проходить службу в определенных войсках призывнику необходимо заявить на заседании призывной комиссии, которая проводить предварительное предназначение граждан для того или иного рода и вида войск. Следуя принципам объективности, призывные комиссии несомненно учитывают пожелания призывников по вопросам предстоящего прохождения службы и оценивают предоставляемые ими документы.

Кроме того представитель Западного военного округа развеял все домыслы относительно рассылок повесток через портал Госуслуг. Напомним, что еще на прошлой неделе депутат Госдумы Юрий Швыткин заявил о том, что получение приглашения в военкомат в электронном виде могут сделать легитимным, а удаление аккаунта приравнять к уклонению от службы в армии:

Будут ли электронные повестки?

В зоне ответственности ЗВО оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в электронном виде в ходе начавшейся призывной кампании осуществляться не будет. В настоящее время никаких соответствующих указаний и разъяснений не поступало, а при поступлении информация будет незамедлительно доведена до граждан через военные комиссариаты, военно-учетных работников предприятий и учебных заведений, а также через СМИ.

В общей сложности в рамках весенне-летнего призыва из субъектов, находящихся на территории ЗВО, в армию планируют призвать около 50 тысяч человек, что на 20 тысяч больше, чем в осенне-зимний период прошлого года. Как уточнил Головач, это связано не с проведением СВО, а с планируемым увеличением численности Вооруженных сил. При легитимных причинах для отсрочки, а это чаще всего учеба, со всеми подтверждающими документами необходимо прийти на призывную комиссию:

Кому положена отсрочка?

Благодаря изменениям в законодательстве, призывники, получившие отсрочку в школе, в праве пользоваться ей для обучения по программам среднего или высшего профессионального образования. Как следствие, у нас увеличивается возраст призывников.

Количество 18-летних граждан в составе молодого пополнения уменьшается, а в возрасте от 18 и старше – наоборот увеличивается. Добавим, что в конце марта Александр Беглов в эфире «Радио России» сообщил о том, что городские военкоматы начали процесс уточнения данных всех военнообязанных Северной столицы. Это связано с тем, что осенняя частичная мобилизация обнаружила большое количество расхождений и неточностей. При получении повестки губернатор порекомендовал выполнить все указанные в ней требования.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Одна из самых обсуждаемых тем на рынке новостроек — завершение льготной ипотеки 1 июля 2024 года и возможное появление новых, адресных, программ.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.