ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

В УК РФ может появиться статья за налоговое мошенничество

Следственный комитет обсуждает этот вопрос совместно с Генпрокуратурой, МВД и ФНС.

В Уголовном кодексе может появиться новая статья - Фото: Источник

В Следственном комитете предложили ввести специальную уголовную статью за налоговое мошенничество. Как рассказала РИА Новости зампред СК Елена Леоненко, вопрос обсуждается совместно с Генпрокуратурой, МВД и ФНС.

Сейчас к преступлениям в налоговой сфере относятся четыре статьи Уголовного кодекса. Однако нередко применяется также и статья 159 – о мошенничестве. Санкции последней предусматривают до десяти лет лишения свободы. Тогда как за уклонение от уплаты налогов по закону предусмотрено максимум шесть лет. Как отметили в СК, на практике бывают случаи, когда одни и те же действия квалифицируют по-разному. Предполагается, что новелла позволит устранить разночтения при трактовке - другие подробности в ведомстве пока не приводят.

По мнению некоторых юристов, разумным решением может стать создание отдельной статьи под конкретный состав: «Возмещение денежных средств из бюджета». Сегодня связанные с данной процедурой правонарушения, как правило, трактуют как мошенничество. А это иногда противоречит здравому смыслу.

Налоговый адвокат Виктор Андреев Наверное, речь про то, что 159 все-таки не подходит. Она резиновая. С одной стороны, ее нельзя применять, с другой стороны, ее все применяют, причем применяют абы как. Это особенно актуально для процедуры возмещения НДС, потому что процедура возмещения НДС – это обычная налоговая процедура, которая вне зависимости от твоего умысла и провидения, может привести либо к возмещению, либо к уплате. Ничего специфичного именно в невозмещении НДС человек не делает, у него просто складывается такой финансовый результат. Тот факт, что в этой ситуации используют 159 статью - это как раз тот самый беспредел, то самое расширительное незаконное толкование, которое применяется на сегодняшний день.

Как сообщили в Следственном комитете, ежегодно российский бюджет теряет из-за налоговых махинаций более 58 млрд рублей. Чаще всего нарушения происходят в сфере строительства, торговли и на транспорте. В основном преступления совершают руководители предприятий при соучастии их подчиненных. Нередко - конечные бенефициары.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.