ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

В Смольном анонсировали третий пакет мер поддержки предпринимателей

Что он будет включать, и кто сможет получить реальную помощь, осталось секретом.

Администрация Санкт-Петербурга - Фото: Alex 'Florstein' Fedorov - Источник

Известны лишь приблизительные сроки – вторая половина августа или начало сентября. Как рассказал в ходе онлайн-встречи с бизнесменами замглавы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, в приоритете стимулирование спроса и поддержка отраслей.

Генеральный директор компании «Теремок» Виталий Свидовский В период пандемии самая большая проблема — это накопленные долги. Нужна реальная государственная поддержка по помощи списания этих долгов. Сейчас многим компаниям выделяют субсидированные кредиты, это в принципе очень хорошая история, на мой взгляд, самая эффективная помощь государства. Если ты сохраняешь штат людей, то тебе списывают эти кредиты. При этом, если говорить конкретно про общественное питание, абсурд – тебе дают помощь государства на удержание персонала, но при этом не дают работать. На сегодняшний день рестораны общественного питания работают не в полном объеме, хотя везде говорят о том, что они работают в полном объеме. При соблюдении норм, которые дал РПН, посадка сократилась на 50%.

Некоторые эксперты, впрочем, сомневаются, что от очередных антикризисных мер бизнесу жить станет легче. Многое из того, что было заявлено ранее, работает со скрипом. Участники рынка регулярно жалуются на недоступность субсидий, не до конца решен вопрос с арендными ставками. Пора уже уйти от деклараций о намерениях и заняться делом, - продолжает президент Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

Президент Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Посмотрите, сколько у нас сейчас предприятий, несмотря на то, что карантин закончился по большому счету, все предприятия могут начинать работать, и так далее и тому подобное. Но нет предприятий, которые у нас работают. Возьмем тот же Кировский район Санкт-Петербурга - лучшее кафе Baker прикрыло свою работу, другие магазины по проспекту Стачек закрыли свои предприятия. А сколько по городу закрыто. Надо не только просто говорить о том, что мы поможем малому бизнесу в этих трудных условиях, но и подсказать чем поможем. Например, в нашем Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей, в котором более 1000 предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, единицы получили по минимальной оплате труда 12 300 рублей. Единицы! Остальные, к сожалению, мучаются. Нужна помощь, но не такая, какая сегодня происходит и в Санкт-Петербурге, и в матушке России.

К слову, на днях в Госдуме поддержали идею помочь всему малому и среднему бизнесу, вне зависимости от отрасли. Единственное условие – реальная работа предприятия по состоянию на 1 марта. Окончательное решение, впрочем, примут не раньше осени.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.