ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

В Северной столице увеличивается дефицит медицинских кадров

При этом в Минздраве предложили медикам, которые ушли на пенсию в начале пандемии, привиться и вернуться на работу.

В Северной столице увеличивается дефицит медицинских кадров - Фото: National Cancer Institute / unsplash - Источник

По данным портала HeadHunter, за последний месяц в стране открыто 24 тысячи вакансий для лечащих врачей, причем 10% приходятся на Петербург и Ленинградскую область. С января в России искали 170 тысяч медиков. Еще летом в Петербургском центре занятости говорили, что городу остро не хватает терапевтов, педиатров и врачей скорой помощи. Тогда зарплатные предложения составляли от 50 до 80 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что в стране в первую очередь требуются врачи первичного звена. При этом помимо объективной причины, которая связана с уходом докторов в «красную зону», есть и системные проблемы. Как их решить, и в каких врачей особенно не хватает, рассуждает разработчик медицинских информационных систем «Мислаб» Марина Бродская.

Разработчик медицинских информационных систем «Мислаб» Марина Бродская Что-то может измениться, если мы будем рассчитывать, сколько врачей нам нужно, и работать с общеобразовательными учреждениями, которые докторов будут передавать, а также перераспределение врачей между регионами, что сейчас стихийно и происходит. И если мы говорим о том, что врачи ушли в «красную» зону, то давайте говорить честно: в 90% процентах случаев это происходит из-за денежного вопроса. Не хватает первичного звена, тех же терапевтов. Когда мы говорим о первичном звене, нам скорее нужны не терапевты, а те же семейные врачи, хорошие специалисты-диагносты, которые могут четко сразу понять, что с пациентом происходит, как правильно провести первичную диагностику, к какому из узких специалистов его направить дальше.

По данным опроса, проведенного профессиональным сообществом «Врачи РФ», 37% сказали, что работают на полторы ставки. Еще 18% имеют двойной объем нагрузки, а у каждого десятого она еще больше. Примечательно, что почти половина респондентов считает основным фактором низкие зарплаты. Около трети видят проблему в оптимизации здравоохранения и бюрократии. Эксперты также отмечают, что в российских медучреждениях мало программистов и менеджеров, которые обеспечивают работу медиков, из-за чего врачи сталкиваются с дополнительной нагрузкой. Продолжает доктор медицинских наук Владимир Жолобов.

Доктор медицинских наук Владимир ЖолобовПервичное звено – это одна из самых тяжелых нагрузок на врача. Но она, к сожалению, считается не совсем престижной. Если на участке нет врача, то нагрузка увеличивается. Конечно, это очень много отчетности, много консервативных мероприятий. Мне кажется, что нужно больше внедрять телемедицину к участковой службе, чтобы врач не бегал, если у человека давление, или если он простужен, получает лечение, но врач обязан раз в три дня навестить пациента. А так – связаться по телефону, через Интернет.

Ранее Минэкономразвития подготовило законопроект, разрешающий некоторым медучреждениям ставить диагнозы без очного визита. В Северной столице в течение трех лет планируют увеличить долю онлайн-консультаций до 35%, а дистанционных записей на прием до 60%. Также вице-губернатор Станислав Казарин заявил, что 10% медицинских организаций оснастят информационными системами для помощи в принятии врачебных решений. Программа будет собирать и анализировать данные пациента, чтобы уменьшить число медицинских ошибок.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Первая репетиция парада с участием техники состоится на Дворцовой площади 30 апреля.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.