ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

В Северной столице уборка парадных может подорожать примерно в 30 раз

В целом же стоимость услуги по содержанию домов может увеличиться в полтора раза.

В Северной столице уборка парадных может подорожать примерно 30 раз - Фото: Michi-Nordlicht / Pixabay - Источник

Такие расчеты приводятся в письме Общественной палаты в адрес главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Подчеркивается, что резкое повышение цен произойдет после ввода новых санитарных норм, утвержденных в январе. Они предусматривают ежедневную влажную уборку подъездов с использованием моющих средств.

Ранее в правилах не была прописана периодичность процедуры, поэтому на практике наводили чистоту от одного до четырех раз в месяц. В результате, по расчетам экспертов, в среднем жильцы одной петербургской квартиры должны будут заплатить около 2 тысяч рублей. И это не предел, предупреждает исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева На самом деле 50% — это, конечно, даже не предел и не верхний порог. Мы считали рост тарифов в разных типах домов по разным регионам в том числе в Санкт-Петербурге. Это зависит во многом от типа дома, потому что количество подъездов, количество этажей - все имеет значение. Действительно, во многих случаях рост может быть очень заметным и крайне существенным. Естественно, люди к такому развитию событий не готовы, тем более в этом смысла нет. С одной стороны, санитарный врач уже пошла на попятную, и они разослали методические указания санитарным врачам регионов о том, что все-таки в данном случае периодичность уборки определяют собственники. Методические указания – это документ, который не имеет силу нормативного акта в отличие от СанПиНа.

Независимые эксперты считают требования к частоте влажной уборки общих помещений в многоквартирных домах явно завышенными. Кроме того, жильцы вряд ли смогут проконтролировать состав и стоимость дезинфицирующих средств. При этом эти нормы действительно могут повысить санитарно-эпидемиологическую безопасность, но столь радикальные изменения пока научно не обоснованы, отмечает председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин.

Председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин Необходимость применения дезинфицирующих средств и регулярность не специалисты ЖКХ должны оценивать, а инфекционисты и санитарные врачи. Это их функция, пусть делают расчет и заказывают специалистов. Мы как специалисты ЖКХ готовы исполнять эти нормативы, но только при условии оплаты. Без оплаты никто ничего делать не будет. Это невозможно - без патронов пулемет не стреляет. Без денег дворники тоже не убирают. Во сколько раз это все подорожает – вопрос. По моим оценкам, по-моему, в семь раз должны повыситься тарифы на уборку мест общего пользования.

Ранее петербуржцы массово пожаловались в СМИ и соцсетях на повышенные счета за тепло в зимние месяцы. За отопление в январе и феврале многим придется заплатить в полтора раза больше, чем в обычные месяцы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.