ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

В России может заработать «хаузшеринг»

Собственникам жилья предложат сдавать квартиры без личных встреч с квартирантами. Для этого жилье оборудуют электронным замком и датчиками для блокировки электричества, газа и воды, которые автоматически срабатывают после отъезда квартиранта.

Собственникам жилья предложат сдавать квартиры без личных встреч с квартирантами - Фото: wiredsmartio / Pixabay - Источник

Система, которую разрабатывает Всероссийский центр национальной строительной политики, должна заработать до конца года. Предполагается, что рантье не обяжут платить комиссии в пользу платформы: поддерживать ее будут за счет компаний, предлагающих различные сопутствующие сервисы - от установки замков до клининга. При этом оборудование квартиры замком и датчиками обойдется хозяину от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, владельцам придется заплатить за страховку. Успех проекта будет во многом зависеть от того, какие риски покроют полисы.

Вице-президент Российской Гильдии Риелторов Валерий Виноградов Если мы строим аналогию с каршерингом, то здесь речь идет не о том, чтобы платить налоги, а о риске того, чтобы квартира потом не превратилась в непотребное состояние. Вопрос как это будет страховаться и как будет взыскиваться. По аналогии с машинами, скорее всего, будут обходиться не самым аккуратным образом и, скорее всего, это будет краткосрочная аренда. И вот здесь вопрос кто и как будет приводить в порядок, кто будет устранять те дефекты, которые появятся после такого активного проживания в этих квартирах? Я думаю, что основные моменты будут связаны именно с этим. Если они будут решены, прежде всего через страховые компании, собственник будет уверен, что его квартиру не убьют и с ним будет достаточно легко договариваться по такой схеме.

Напомним, ранее о планах запуска своей информсистемы для найма жилья заявляли в Минстрое. Замглавы ведомства Никита Стасишин отмечал, что платформа упростит начисление и уплату налогов и поможет вывести арендное жилье из «серой зоны». Ляжет ли «хаузшеринг» в основу этой системы – пока неизвестно. Однако, по мнению экспертов, само обсуждение проектов служит сигналом для арендодателей, что уход от налогов при сдаче в скором времени может быть серьезно затруднен. Но для легализации арендного рынка стоит продолжить работу по упрощению процедур уплаты налогов, считает заместитель генерального директора агентства недвижимости «Орианна» Лариса Бондарева. Хорошо зарекомендовавшей себя схемой она называет отношения клиентов с управляющими компаниями в апарт-комплексах.

Заместитель генерального директора агентства недвижимости «Орианна» Лариса Бондарева Есть определенные компании, которые уже с собственниками заключают договор, берут данные апартаменты и сдают именно по такой схеме. Как раз эта компания оказывает услуги: находит клиентов, обслуживает, убирает и все остальное прочее. Рано или поздно, поскольку я думаю, что рынок выходит уже более-менее на прозрачные сделки, это вполне имеет место быть.

Больше всего налогов от аренды квартир частными лицами собирают в Южной Корее, пишет «Российская газета». В Сеуле плата за квартиру обычно начинается от 500 долларов и доходит до нескольких тысяч. При этом распространен тип аренды «чонсе», когда клиент вносит крупный залог – его сумма может достигать до четверти от стоимости объекта. Далее съемщик может несколько лет жить в квартире без платежей – свой залог он получит при выезде. Хозяева же в течение всего срока держат деньги на депозите и получают с них проценты. Вместе с тем, когда Центробанк Кореи несколько лет назад начал снижать ставки - и многие перешли на традиционные ежемесячные платежи.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    23
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.