ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$86.85
8013
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

В России могут запустить всеобщую ипотеку на новостройки под 5%

Соответствующие рекомендации профильный комитет Госдумы по строительству и ЖКХ уже направил в правительство и ЦБ.

Ипотека - Фото: nalog.gov.ru - Источник

Особо подчеркивается, что дополнительных бюджетных вливаний проект не потребует. Предполагается, что регулятор будет предоставлять двухпроцентные кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки. Наценка кредитной организации, соответственно, составит еще около 3%. По подсчетам депутатов, спрос на покупку недвижимости в итоге может вырасти на 20%. Мнение замруководителя компании «Л1» Дениса Кулика:

Первый замруководителя компании «Л1» Денис Кулик Предоставление ЦБ такой ставки - это, на мой взгляд, все равно скрытая бюджетная помощь рынку. Любое снижение ставки является стимулирующим фактором для покупки. Чем меньше ставка, безусловно, тем больше выгода для покупателя. Если максимальная ставка будет 5%, то со временем банки опустят ее до 4%, тем самым уберут маркетинговые программы по 3%. Говорить о повышении спроса на 20% пока рано. Нужно смотреть на общую экономическую и политическую ситуацию в стране. Что же касается ценовой политики, то пока рынок не достигнет уровня 2020-2021 годов по объему продаж, цены на недвижимость никто сильно поднимать не будет.

Для запуска всеобщей ипотеки, впрочем, есть ряд существенных барьеров. По подсчетам аналитиков, чтобы схема заработала, ключевую ставку придется снизить с 7,5% до 2%, что крайне сомнительно на фоне текущей инфляции. Но даже если опустить этот момент, то потенциальную выгоду, наверняка, нивелирует практически неминуемый рост цен на квартиры, что подтверждает опыт прошлых лет. Также вызывает вопросы некая зацикленность на строящемся жилье, – рассуждает руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов:

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов Активизация ситуации с ипотекой вокруг строящейся недвижимости уже сейчас привела к ужасному перекосу, потому что у нас зачастую продаваемое в соседнем доме готовое жилье стоит дешевле, чем еще не построенное будущее жилье. Соответственно, если говорить уже о всеобщей ипотеке, то тогда ее нужно выравнивать, как для строящегося, так и для существующего жилья. Тогда, по крайней мере, есть шансы, что рынок выровняется. Во-вторых, по-прежнему доступность ипотеки – это пузырь. Без роста доходов населения доступная ипотека не создает возможность снять риск, что в какой-то момент эти проценты перестанут платить, и у нас будет большое количество залоговых квартир, которые будут создавать потом проблемы.

На предложение Госдумы, к слову, уже отреагировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, запуск ипотечной программы под 5% для всех желающих возможен только в том случае, если она будет иметь ограниченный срок действия. Далее же наиболее оптимальным выглядит переход на адресные программы, которые стимулировали бы развитие рынка жилья в регионах.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.
При этом должен быть соблюден ряд условий, заявил 22 мая Никол Пашинян.
В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.