ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В России могут заблокировать 19 млн корпоративных мобильных номеров

Все они противоречат закону о т.н. «серых» сим-картах, сообщает Коммерсант со ссылкой на аналитиков.

В России могут заблокировать 19 млн корпоративных мобильных номеров - Фото: NordWood Themes / unsplash - Источник

Согласно документу, компании до декабря должны внести сведения о пользователях в единую систему на портале «Госуслуги». Пока же информация поступила только от половины абонентов. Проблемы в основном возникают у представителей МСП.

Глава объединения «Содействие малому бизнесу» Янина ГришинаНа сегодняшний день с тем потоком информации, который выводится для бизнеса, но надо или работать, или читать постоянно эти разъяснения. Конечно, будут сталкиваться с тем, что телефоны отключились – и пойдут выяснять, почему это произошло. У нас очень часто такие нововведения. Они заходят очень тихо и, по сути, когда уже предприниматель сталкивается с этой проблемой по факту. Если будет что-то заблокировано, порушатся наверняка какие-то цепочки порушатся, связанные с поставками товаров и так далее.

Напомним, что борьба с «серыми» сим-картами летом вошла в активную фазу на фоне разгула телефонного мошенничества. Тогда власти сообщали, что злоумышленники в основном используют корпоративные номера. Другое дело, что бизнесу для регистрации абонентов дали слишком короткий переходный период, - отмечает генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин:

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий БрюквинНа мой взгляд, это больше страшилка, чем реальная угроза, которая будет реализована. Дело в том, что у многих просто нет регистрации на Госуслугах, и что делать в таком случае с человеком? Он даже предупреждение может не увидеть. Поэтому сомневаюсь, что это будет в должной мере реализовано. Думаю, что будет очередная отсрочка. Ранее обещали это сделать 1 ноября, по-моему, сейчас уже скоро 1 декабря. Может, перенесут на следующий год?

В Минцифры, похоже, не видят проблемы. Так, директор департамента развития технологий цифровой идентификации Дмитрий Дубынин ранее сообщил, что регистрация сим-карт идет по графику. Сотни предпринимателей уже получили от министерства напоминание о необходимости подать сведения. Аналогичные смс разослали и операторы связи.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.