ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В России могут ввести «норму плодородия» для сельскохозяйственных земель

Государство сможет конфисковывать неплодородные наделы у предпринимателей.

У сельхозпредприятий России могут начать изымать неплодородные земли. С такой инициативой выступила «Опора России» - там призвали усилить контроль государства за состоянием площадей. Как сообщает РБК, по документу предприниматели должны будут раз в пять лет заполнять паспорт для каждого участка. В частности, нужно будет вводить данные о плодородии и о том, как оно изменяется в процессе использования. Предполагается, что это станет основным критерием при получении господдержки, а в случае серьезных нарушений – аргументом для изъятия. Закон и сейчас предусматривает конфискацию некондиционной земли у собственника. Другой вопрос в том, что такие случае крайне редки из-за сложности сбора доказательств. Государство фактически не обладает актуальной информацией о состоянии угодий - последний раз инвентаризация проводилась еще в 80-х годах.

Почётный работник сельского хозяйства Вячеслав Гаврюшин Инициатива очень хорошая, своевременная и грамотная. Но, как говорят, черт в мелочах. Дело в том, что у нас пока отсутствует определенный уровень правовой культуры в отношениях между бизнесом и государством. У нас сейчас что произошло? Прошла волна приватизации, появились какие-то успешные фермеры, фермы которых близи дорог, вблизи кольцевых, и появляется этот великий очаг - а земля у тебя не плодородная, потеряла плодородие. Это же абсолютно условный термин. Дело в том, что любое сельхозпроизводство приводит к выбытию плодородия. У фермера какие-то свои циклы и бизнес-планы. Приезжают чиновники и меряют плодородие таким-то способом и меряют через год-два, и у фермера на его землях происходит падение показателя какого-то, даже появляется повод для изъятия. Дальше что начинает делать фермер – договариваться. Вы представляете, какое начнется хождение по мукам? Люди будут потенциальными жертвами. Сейчас у нас количество закрывающихся индивидуальных предприятий превышает количество открывающихся.

В «Опоре России» заявляют, что в результате паспортизации земель сельхозназначения в стране появится карта плодородия, что в разы повысит эффективность сельского хозяйства, особенно для малых предприятий. По данным СМИ, инициативу уже поддержал Минсельхоз. В ведомстве обеспокоены тем, что за последние три года государство лишилось почти 3,5 млн. гектаров плодородных участков. В основном их переводили под коммерческое строительство. Параллельно в Госдуму внесли законопроект, который фактически разрешает застройку сельскохозяйственных земель. Его необходимость депутаты объясняют тем, что сейчас фермеры не могут строить на своем участке жилой дом. Однако, по словам аналитиков, критерии в документе прописаны слишком размыто, что оставляет пространство для мошенничества.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.