ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

В России могут открыть водородные АЗС

Как пишут «Известия», учёные из Института проблем химической физики РАН выпустили первые рабочие образцы водородных аккумуляторов. Запас хода на таком топливе в 2,5 раза больше, чем на электричестве.

Примечательно, что в середине нулевых губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер инициировал строительство 20 водородных заправок в США. Тогда стоимость одной инновационной АЗС оценивалась от 250 до 500 тысяч долларов.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко В момент, когда все задумались об экологии, спохватились, что водород при горении образует воду, все это безвредно там и прочее, им и занялись. Пошли по многим путям. К примеру, целая группа товарищей, в том числе у нас в России, помнят, что сам водород горит, и его подают в двигатель внутреннего сгорания. В частности, Бразилия занималась этим вопросом достаточно серьезно, они двигались по пути сжигания его в топливо, но потом перешли на другой уровень, на тот путь, который Шварценеггер развивал в Калифорнии, выстраивая водородные заправки. Появились автомобили на так называемых топливных элементах. По сути, горение без пламени – разложение либо спирта, либо изменение водорода, и получаем с ходу электроэнергию, и соответственно уже электродвигатель крутит колеса. Вроде как получать его относительно просто – сунул батарейку, два контакта в воду и запузырится, начнет выделятся, в том числе и водород. Но пришли к тому, что действительно, чтобы мы ни делали с водородом, его нужно где-то хранить, например, на заправках. Бразильцы поступили иными путями, у них очень много спирта, автомобили многие ездят на спирте, - они спирт разлагают, а потом водород, то есть у них уходят углеродные соединения в воздух, но они говорят «ничего страшного, поскольку мы его получили не из ископаемых, а из тростника». Бразильцы напрямую пытаются из спирта получать водород и использовать его в двигателе. А во всем остальном мире водород пытаются как-то сохранить, например, доставить его на заправку не в виде спирта, а именно в виде газа. И вот здесь опять приходим к тому, что, как и любой горючий газ, он взрывается, а поскольку он летуч, то он страшнее в плане накопления, утечек и так далее. Самое банальное – загоняем в баллоны и стараемся его использовать. Потом спохватились, что можно его в некоем подобии губки и угроза взрыва будет поменьше. Потом решили его связывать в виде гидратных соединений. Есть там, кстати, экзотика – бразильцы предлагали, зная о том, что Северо-Запад и в первую очередь Кольский полуостров избыточен электроэнергией, вырабатывать водород из морской воды и потом его по трубам транспортировать в нужном направлении, например в Центральную часть России, либо Европу. В общем, движения идут, машины на водороде ездят, в первую очередь в США, на юге и в Калифорнии, усилия Шварценеггера в этом деле не прошли даром. Но, похоже, что аккумуляторные автомобиле все-аки выиграют эту гонку, хотя бы потому, что все это гораздо проще.

Некоторые автогиганты планировали начать выпуск гибридов – с двигателями внутреннего сгорания и водородными установками – ещё в 2005 году. Сегодня производством машин на водородном топливе занимаются, в частности, Hyundai, Mercedes-Benz, Honda и Toyota. В России, по мнению аналитиков, перспективы запуска сети водородных АЗС туманные. На данном этапе возможен лишь экспериментальный проект. В стране делают ставку на газомоторное топливо. К тому же альтернативные источники по-прежнему уступают традиционным энергоносителям.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.