ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

В России могут декриминализировать «дадинскую статью»

В парламенте уже обсуждали смягчение наказания за неоднократное нарушение порядка проведения митингов.

Отголоски «московского» дела. В Госдуме собираются обсудить декриминализацию статьи за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий. С инициативой выступил депутат от КПРФ Сергей Шаргунов, сообщает «Коммерсантъ». По его мнению, само участие в незаконных акциях не должно вести к уголовной ответственности, если человек не совершал насильственных действий.

Отметим, что несколько лет назад общественники и юристы требовали упразднить статью 212.1. Это произошло после вынесения резонансного приговора активисту Ильдару Дадину. Позже Верховный суд его отменил. Но уже в начале сентября 2019-го за нарушения на массовых мероприятиях получил четыре года тюрьмы Константин Котов, участник столичных акций протеста. Параллельно в парламенте обсуждали смягчение наказание по статье, но законопроект «провалился» при первом же чтении. Вопрос в том, изменилась ли в корне ситуация, говорят эксперты.

Глава адвокатской фирмы «Тонков и партнеры» Евгений Тонков При анализе вот этой статьи необходимо понимать, что она носит политико-правовой характер, она, в первую очередь, политическая. Статья была введена как тест на способность гражданского общества противостоять авторитаризму. Текст пока находится, если применить к беременности, пока на одной полоске – еще не беременность, но уже что-то непонятное, овуляция произошла. Здесь мы четко понимаем, что все в руках общества. Если общество будет демонстрировать неправовой характер этого закона, в принципе, попытки различных фракций, депутатов очень хороши, но нужно говорить об этом громче, ярче. Мы видим огромное количество спрятавших головы в песок публичных людей, которые боятся высказать свою точку зрения на эту проблему – проблему угнетения людей, имеющих свою точку зрения.

К слову, отменить статью 212.1 еще в 2017 году предлагала Татьяна Москалькова. Тогда эксперты предполагали, что решение будет положительным. Тем более пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал уполномоченному, что инициатива будет рассмотрена. По факту же никаких изменений не произошло.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Если городское управление Роспотребнадзора выдало лишь одно разрешение, конкретно Безымянному озеру в Красносельском районе, то областное – сразу 17.
Поправки Законодательного Собрания в федеральный закон о КРТ не нашли поддержки в Москве. Против них выступила комиссия Совета законодателей по жилищной…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.