ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.91
8201
RTS 24.04
1167.60
Telega_Mob

В Роспотребнадзоре спрогнозировали всплеск распространения штамма "арктур" к концу мая

По словам главы ведомства Анны Поповой, новый геновариант коронавируса – мутация уже известного «омикрона».

Фото: blendertimer / pixabay - Источник

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе рабочей поездки в Саратов заявила, что всплеск заболеваемости штаммом коронавируса «арктур» в России прогнозируется к концу мая. По ее словам, новый геновариант заразы – мутация уже известного «омикрона».

«Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну, и там сегодня почти 90% всех вновь заболевающих каждый день — это люди, инфицированные именно «арктуром», — цитируют главу Роспотребнадзора «Известия».

Анна Попова указала, что новый штамм является более заразным, чем его предшественники. У инфицированных пациентов не фиксируется более тяжелое течение болезни. Симптомы похожи на ОРВИ.

Руководитель ведомства пояснила, что сейчас в России зарегистрировано всего четыре случая заражения «арктуром». Несмотря на это, зараза продолжит распространяться.

«Мы видим, конечно же, риски подъема дальнейшего к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, и потом все соберутся — и этот всплеск может быть», — отметила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора обратила внимание россиян, что отечественные тесты на COVID-19 выявляют «арктур» так же, как и предыдущие штаммы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
В качестве примера уровня масштаба и разнообразия современных угроз в цифровой сфере был приведен теракт в «Крокус Сити Холле».
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Капитану 1-го ранга, бывшему советнику губернатора Петербурга был 61 год.

Комментарии

    139
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.