ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.55
8181
RTS 19.04
1174.50
Telega_Mob

В Петербурге водители ТД «Петрович» провели забастовку

Десятки сотрудников собрались у базы компании на Таллиннском шоссе. Участники акции потребовали улучшения условий труда и повышения зарплат.

В Петербурге водители ТД «Петрович» начали утро с забастовки - Фото: movenimax / Yandex Maps - Источник

Как сообщил один из бастующих телеканалу 78, на работу в понедельник не вышли водители всех городских баз компании. В этой связи клиенты столкнулись с перебоями с доставкой товаров. Журналистам работники сообщили, что число заказов с начала пандемии выросло примерно на треть. При этом из-за оттока мигрантов одновременно возник дефицит рабочей силы. По их словам, индексации зарплат персонала не было несколько лет. Такая ситуация в ретейле сейчас не редкость и подобные забастовки могут повториться не только в курьерском или водительском сегменте, отмечает председатель петербургского отделения межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Игорь Темченко.

Председатель петербургского отделения межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Игорь Темченко У спонтанных забастовок даже больше шансов на успех, по сравнению с подготовленными, по той причине, что работодатель не воспринимает такие забастовки, как организованные профсоюзом или ещё кем-то. Работодателю легче погасить этот сиюминутный очаг, чем дать развиться тому же профсоюзу, дать работникам организоваться в более мощную силу. Поэтому даже у спонтанных забастовок шансов на успех больше, чем у подготовленных.

Как сообщили Business FM Петербург в Торговом доме «Петрович», еще до обеда руководство компании и бастующие сотрудники пришли к предварительным договоренностям. Ранее СМИ сообщили, что зарплату водителей проиндексируют на 10% - в пресс-службе опровергли эту информацию. Тарифную сетку, действительно, пересмотрят – сейчас решается вопрос о том, как это сделать так, чтобы повышение не ударило по конечному потребителю.

Глава дивизиона СЗФО Торгового дома «Петрович» Равшан Ширяев Сейчас нужно говорить о том, что основные договоренности достигнуты. Рейсы формируются, машины постепенно начали уезжать на доставки. Основное требование водителей – это увеличение тарифа на доставку. Здесь надо напомнить, что последние три года, находясь в конкурентной среде, «Петрович» не поднимал расценки на доставку и, соответственно, это вызвало протест у водителей. Так как мы с вами видим, что есть рост на топливо, на запасные части, и, конечно, это вызывает недовольства. Я хочу сказать, что мы водителей услышали, мы готовим ряд предложений. Здесь хотелось бы отметить, что мы всегда будем думать о наших клиентах, потому что для нас очень важно сохранить на должном уровне сервисную составляющую и, соответственно, мы будем думать, каким образом нам соблюсти интересы водителей и клиентов.

Как уточнили в компании, доставки Петровича с полудня возобновились в штатном режиме. Как отмечает Фонтанка, несмотря на сложный для ретейла пандемический год, сектор DIY прошел его относительно благополучно. Причем «Петрович» отчитался о росте выручки за первое полугодие 2020 года более чем на 23%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Потенциальных получателей кредитов начнут более активно предупреждать о рисках займа у банков. Причем, за счет самих кредитно-финансовых организаций, которые…
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Ремонтные работы на территории аэропорта продолжатся до 30 апреля, в связи с этим возможны незначительные ограничения движения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    167
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.