ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В Петербурге вновь расширяют «красные зоны»

До этого, напомним, Смольный активно сворачивал койки для больных коронавирсом в медучреждениях.

Коронавирус - Фото: Jordy_Nijenhuis / Pixabay - Источник

Пока речь идет лишь о Госпитале для ветеранов войн и Александровской больнице, сообщил в эфире канала «Санкт-Петербург» председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. При этом чиновник подчеркнул, что в среднем пациенты проводят в больнице до семи дней, но когда болезнь протекает тяжело, пребывание в стационаре может длиться больше месяца:

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец Если ситуация не будет идти по нарастающему тренду, то ограничимся семью стационарами, которые работают сейчас. Если потребуется, то развернем дополнительные. Сейчас мы видим, что, как и в предыдущие волны, в группе риска находятся пациенты старшего возраста: чем больше возраст, тем выше риск осложнений, и тем выше, к сожалению, летальность. Наличие хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, онкологические заболевания и любые иные, которые вызывают иммунокомпрометирующие состояния, естественно, способствует более тяжелому течению. Но, естественно, невакцинированные люди тем более находятся в группе риска.

Отметим, что Петербург сохраняет лидерство по числу заражений. За минувшие сутки выявили 1412 новых случаев. Не отпускают город также грипп и ОРВИ. В целом, по словам Лисовца, от различных респираторных болезней лечатся почти 30 тысяч человек:

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец В настоящее у нас на лечении находятся около 30 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией, пневмониями и ОРВИ. Из них треть, примерно 11 тысяч человек, страдают коронавирусной инфекцией. В госпитализации нуждаются примерно 7,2%. Я напомню, что в предыдущие эпидподъемы, не буду вспоминать уже 2020 год, у нас доля госпитализированных пациентов составляла 13-15%. За прошлую неделю, я буду округлять, госпитализировано порядка 700 человек, но надо сказать, что по данным компьютерной томографии, сейчас только у каждого пятого пациента выявляется пневмония. Напомню, на предыдущих пиках эта доля составляла порядка 40-50%.

Вместе с тем, эксперты не исключают, что расширение «красных зон» может быть предтечей введения новых антиковидных мер в городе. Ранее, к слову, Смольный продлил некоторые из действующих ограничений до 31 марта. Например, до сих пор нельзя проводить пикеты, митинги и демонстрации без предварительного согласования с администрацией. Также учреждения, которые принимают большие потоки граждан, например музеи или фуд-корты, обязаны иметь раздельные входы и выходы. Говорить о дальнейших шагах пока сложно, все будет зависеть от конкретной ситуации, – подчеркивает член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров:

Бывший зампред комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания, член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров Методы профилактики остаются прежними. Это масочный режим, прежде всего, и сейчас я заметил, что в общественном транспорте люди в масках появились, то есть люди на это реагируют. Мыть руки надо. Другое дело, какие на уровне города будут введены меры. Может быть, будет включено ограничение на сбор людей, у нас также были меры, направленные на ограничение посещений развлекательных заведений, карантины в классах. То есть меры все остаются прежними.
p> К слову, в Роспотрбнадзоре на дальнейшее развитие ситуации пока смотрят с оптимизмом. По данным ведомства, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге пошла на спад. По сравнению с предыдущей неделей показатель снизился на 4%.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.