ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В Петербурге вместо гостиницы «Россия» могут построить небоскреб

Общественные слушания по данному проекту продлятся до конца декабря.

Гостиница "Россия" - Фото: Источник

Небоскреб вместо «России». В районе парка Победы могут снести гостиницу и построить здание всего на два метра ниже «Лахта-центра». Общественные слушания по данному проекту продлятся до конца декабря.

Предложение об изменении параметров разрешенного строительства на участке в Московском районе опубликовал КГА. Подробностей в заявке немного: только просьба увеличить разрешенную высоту с 30-ти до 460 метров. В тексте указано, что «Домината станет центром притяжения в архитектуре Петербурга». Категорически не согласен с этим утверждением член правления Союза краеведов Петербурга Алексей Ерофеев.

Член правления Союза краеведов Петербурга Алексей Ерофеев Это испортит вообще все. Она станет не местом притяжения, а местом уродства. На этом фоне площадь Победы потеряется и вся панорама Московского проспекта, главная правительственная магистраль города. Когда-то гостиница «Россия» и Парк Победы, и спортивно-концертный комплекс практически составляли единое целое в архитектурно-пространственной композиции. Я не скажу, что гостиница «Россия» - это шедевр искусства, в отличие, скажем, от бывшего спортивно-концертного комплекса и Парка Победы как садового-паркового искусства, но, тем не менее, было единое целое, а ставить здесь какой-то гигантский небоскреб – это будет просто преступление перед городом.

В комитете по архитектуре и градостроительству Business FM Петербург детали проекта раскрыть отказались и попросили направить запрос. Однако в ведомстве отметили, что сам факт подачи предложения еще ничего не значит. После окончания публичных слушаний заявку на превышение допустимой высоты рассмотрит городская комиссия по землепользованию и застройке. А затем изменения ПЗЗ должен согласовать Смольный. Однако шансы у инвесторов нулевые, подчеркивает зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов Дело в том, что заявка подана как поправка к правилам землепользования и застройки, которые на этом земельном участке не регулируют максимальную высоту. Максимальная высота там, так как это зона охраны Московского проспекта регулируется совершенно другим законом – законом о границах и режимах зон охраны. Так как этот проект зоны охраны проходит очень многоступенчатую систему принятия, последняя редакция была принята в этом году, следующая реальная возможность вписаться в подачу поправок будет не раньше, чем через три года. Это будет проходить все через согласование в Министерстве Культуры через общественные слушания, государственную историко-культурную экспертизу и потом принятие в трех чтениях в Законодательном собрании. «Лахта-центр» в свое время не смог пройти подобную процедуру.

Как отмечают градозащитники, подобные проекты должны пройти не только Минкульт, но и получить одобрение международных экспертов ИКОМОС и Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с тем, в Петербурге скандальные стройки не раз зачинали в обход самых строгих правил, отмечает Марина Шишкина. Общественный деятель написала обращение губернатору.

Общественный деятель Марина Шишкина Если бы мы жили в стране, где закон являлся бы приоритетом, тогда бы мы могли спать спокойно, но мы уже знаем историю Московского проспекта, где рядом с Новодевичьим монастырем построили эти безумные монстры, эти дома. Сколько там было войны вокруг этого, сколько там было разумных доводов! Тем не менее, дома стоят. Если «Охтинский мыс» по решению верховного суда является не весь охраняемой зоной, а только маленькая часть его. Небесные линии Петербурга. Появление объектов, которые меняют архитектурный облик исторического центра. Я думаю, каждый из нас может привести десятки примеров того, что если есть желание, то закон обойти можно.

Предполагаемыми инвесторами проекта СМИ называют структуры под управлением холдинга «Каротекст», в который входит гостиница «Россия», «Выборгская» и пансионат «Балтиец». Дозвониться до директора компании «Туррис», владеющей участком, Марии Пахомовой, Business FM Петербург не удалось. В беседе с «Фонтанкой» она подтвердила лишь, что среди акционеров группы также присутствует Артур Пахомов. Долгие годы он возглавлял различные ФГУПЫ, связанные с федеральными структурами по управлению госимуществом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    81
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.