ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

В Петербурге упадут темпы строительства жилья

Как сообщили в Смольном, некоторое увеличение намечено лишь на 2021 год, когда объем ввода должен вырасти почти до 4 млн квадратных метров. Затем начнется постепенное замедление. К 2024 году этот показатель упадет до отметки примерно в 2,5 млн «квадратов».

В Петербурге в ближайшие несколько лет упадут темпы строительства жилья - Фото: Сергей Корчанов / Pixabay - Источник

Это фактически вдвое меньше, чем изначально предполагали задачи нацпроекта «Жильё и городская среда». Однако властям Северной столицы удалось заключить соглашение с Минстроем и пересмотреть цели на ближайшие 10 лет. Причем мощности предприятий хватило бы на возведение такого объема недвижимости. Однако пониженная пиковая нагрузка позволит предотвратить перегрев рынка. В обратном случае социнфраструктура стала бы тяжелым бременем для городского бюджета, а стоимость жилья - для покупателей. Об этом на онлайн-конференции в ТАСС заявил вице-губернатор Николай Линченко.

Вице-губернатор Николай Линченко Это достаточно существенная победа, иначе у нас был бы перегрев. В рамках жилищного строительства требовались бы колоссальные вливания на дополнительное развитие всех головных инженерных сооружений, магистральных сетей. Это более 700 миллиардов дополнительных финансов, которые, ввиду имеющихся бюджетных ограничений, невозможно было бы найти. Это был бы взрывной рост, который в принципе негативно бы сказался на комфортности проживания. А 3 миллиона – это объективная величина, которая позволит продолжать создание комфортных условий и, более того, в процессе, как мы уже за прошедший год показали, позволит наращивать сокращение дефицита, уже имеющегося сегодня.

Даже без учета льготной ипотеки, стоимость жилья в Петербурге все еще подстегивает интерес региональных покупателей и дефицит ликвидного предложения.

Президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский Людям физически выбирать не из чего. Понятно, что-то интересное, что осталось – с хорошими планировками, с хорошей локацией, в хороших местах, с высокой стадией готовности – этих объектов мало. А у нас на дефицитный товар цена растет или, как минимум, точно не падает. Поэтому до июня, пока у нас еще будет действовать субсидированная ставка, я думаю, что мы покажем рост от 5 до 10% за полгода.

Отметим, в прошлом году Петербург попал в топ-5 городов мира по росту цен на жилье. В недавнем рейтинге Global Residential Cities Index город уступил лишь Маниле, Анкаре, Стамбулу и Измиру. Москва в этом списке занимает 92-е место. По оценкам различных аналитиков, стоимость «квадрата» подорожала от 15 до 20%. Сейчас она составляет в среднем 150 тысяч рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.