ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

В Петербурге активизировались лжеминеры

За сутки сообщения с угрозой терактов поступили в более 500 учреждений Северной столицы.

В Петербурге активизировались лжеминеры – Фото: Free-Photos / Pixabay - Источник

За сутки в Петербурге лжеминеры атаковали более 500 зданий. Накануне анонимы разослали сообщения с угрозой терактов в «Пулково», на всех городских вокзалах и в медучреждениях. Также полицейским пришлось проверить более 50 торговых центров, 120 аптек и почти 300 офисов банков. После эвакуации и проверки ни на одном из объектов не обнаружили взрывчатых веществ и опасных устройств.

Сегодня на почту Смольнинского райсуда пришло письмо о заминированном здании судов и городских магазинов. Однотипные анонимные послания с зарегистрированного в США «имейла» поступают в городские учреждения уже почти год.

Несмотря на различные дискуссии вокруг целесообразности эвакуаций после явно ложных сигналов, проверки нельзя прекращать.

Ветеран антитеррористического подразделения «Альфа», полковник в запасе Виталий Демидкин Главное – соблюдать спокойствие гражданам - это, во-первых. Во-вторых, мне кажется, нельзя пропускать ни один звонок, то есть нужно все-таки отрабатывать это дело. Набраться терпения и как-то двигаться в этом направлении, но я не сомневаюсь в том, что сейчас ведется кропотливая работа нашими спецслужбами. Рано или поздно этих злоумышленников найдут и обезвредят, чтобы они не будоражили мирных граждан – это с одной стороны. С другой стороны, надо пока отрабатывать.

Напомним, что в письме о «минированиях» анонимный отправитель требует 120 биткоинов от предпринимателя Константина Малафеева. По действующему курсу сумма превышает 57 млн рублей. Каждое сообщение злоумышленник отправляет с новой почты. Ранее по запросу российских правоохранителей в России пытались заблокировать сервисы, предоставляющие одноразовые электронные адреса. Тогда, как писала «Фонтанка», неизвестные начали писать с адреса принадлежащего Малофееву телеканала «Царьград».

При этом иногда среди лжеминеров появляются новые имена и пожелания. Так, атаковавший обе «Меги» автор сегодня потребовал 2 млн евро, а также «видеопризнание от «псевдоведьм».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.