ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

В Петербурге резко вырос уровень безработицы

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

С начала пандемии в Петербурге зарегистрировали около 90 тыс. безработных. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. Однако, худшее еще впереди. Чиновники с тревогой ожидают осени.

В Смольном говорят, что всего из-за сокращений в компаниях на улице окажутся 130 тыс. человек. Это около 4,5% всех занятых в экономике города. Нюанс еще и в том, что возможности для оперативного реагирования в данный момент ограничены.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий ЧернейкоОбщественные работы можно начинать развертывать где-то только сейчас, поскольку ограничения, какие-то санитарно-эпидемиологические коммуникации пока не снимаются, они пока остаются. Массовая переподготовка. Мы сейчас переподготавливаем в моменте порядка 700 человек исключительно в режиме «дистант» и будем готовы, естественно, и офлайн открывать, но после того, как будут сняты ограничения. Сейчас очное обучение, как вы знаете, запрещено практически. Это две таких серьезных меры, которые практически наработаны и будут запущены по мере снятия ограничений, но в принципе начинает запускаться и та часть экономики, которая была остановлена под воздействием кризиса, так называемого «коронакризиса». Рабочие места там будут, так или иначе, появляться.

В Ленобласти ситуация не лучше, чем в Петербурге. В неделю прибавляется по 1,5-2 тыс. безработных. Всего в центры занятости обратились более 20 тыс. человек. Скорее всего цифра вырастет, после того как будут объявлены новые меры поддержки, как для бизнеса, так и для граждан.

Первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов Сложно прогнозировать точные значения, где мы остановимся, но до сентября рынок труда у нас будет падать, количество безработных расти. После того, как ситуация стабилизируется, конечно, начнется снижение. Но уже никогда не будет численность безработных такая же, как была в докризисные времена, потому что биржа труда стала доступнее. Действительно, мы перешли в онлайн-формат через портал «Работа в России», и обратиться к нам стало проще, так же как получить пособие по безработице. Новые, нормальные, так скажем, значения по численности безработных можно будет оценивать только к концу года, когда мы будем понимать реальные объемы, с чем нам придется работать в следующие периоды.

Отметим, что по подсчетам аналитиков петербургской Высшей школы экономики без работы остались 150 тыс. горожан, но многие из них в ближайшее время найдут новое место работы. Только за последние 2 недели количество вакансий выросло на 13%. По этому показателю Петербург занимает одну из лидирующих позиций в стране, говорят эксперты. Примечательно, что на фоне пандемии изменились зарплатные ожидания. Если в прошлом году в среднем петербуржцы рассчитывали на 55 тыс. рублей в месяц, то к маю желаемая сумма выросла до 60 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.