ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.85
8013
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

В Петербурге рекордно вырос спрос на медиаторов и психологов

Люди обращались за помощью в решении семейных и внутриличностных конфликтов.

В Петербурге за период пандемии рекордно вырос спрос на медиаторов и психологов – Фото: cottonbro / Pexels - Источник

По подсчетам специалистов городской Службы медиации центра «КОНТАКТ», общий скачок составил 400% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Большая часть заявок касалась конфликтов между родителями и детьми, сложностей в общении супругов, а также внутриличностных противоречий. Новая волна обращений может возникнуть уже в сентябре.

Доцент кафедры социальной психологи СПбГУ Татьяна Яничева Я, как консультант, давно так много летом индивидуально не консультировала и взрослых, и детей. Могут бы разные причины. Много людей в городе остались, будем честными, но психологи об этом говорили с самого начала, что это произойдет. Парадоксальная вещь произошла – родителям пришлось гораздо больше видеть своих детей. Более того, когда начнется, как обещают нам, в привычном формате обучение в школе, то всем детям придется «в первый раз в первый класс» после этого пятимесячного перерыва привыкать к одноклассникам, к новому ритму работы, у кого-то пробелы образовались. Для педагогов, для детей и для родителей сейчас будут новые испытания. Не надо стесняться идти к специалистам, потому что это может снять гораздо более серьезные проблемы в дальнейшем, если просто не обращать внимание.

Есть трудности и в деловой среде. Например, сейчас эксперты фиксируют конфликты между сотрудниками, которые были вынуждены вернуться в офис и теми, кто по-прежнему работает на «удаленке». Впрочем, это временные противоречия, - считает руководитель психологического центра «Панакия» Наталья Пунченко.

Руководитель психологического центра «Панакия» Наталья Пунченко Это обыкновенные управленческие конфликты. Человеческое общество таково, что у людей разные интересы, поэтому эти конфликты не критичны. Они решаются если есть волевой, умный руководитель, который может сказать: «Ребята, давайте жить дружно! Ты работаешь так, а ты работаешь так». Если я привыкла к удаленке, и мне надо ехать 1,5 часа на работу, конечно, мне это не нравится. К хорошему человек быстро привыкает. Производственные конфликты пошли знаете почему? С чем я столкнулась: во-первых, нужно было привыкнуть работать на дистанции, не для каждого, особенно не юному поколению и тем «кому за..» было на первых порах непросто. Во-вторых, проблема сокращений, неуверенность в будущем, это касается не бюджетной сферы, естественно, а коммерческой сферы.

Предприниматели же обращаются к медиаторам значительно реже обычных граждан. Специалисты объясняют это нежеланием признавать психологические трудности и попытками решить проблемы самостоятельно. Те же, кто все-таки просит о помощи, жалуются на профессиональное выгорание и отсутствие стимулов для возобновления деятельности после коронакризиса.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.
При этом должен быть соблюден ряд условий, заявил 22 мая Никол Пашинян.
В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.