ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В Петербурге пройдет первое венчание Романовых со времен революции

Торжество состоится 1 октября в Исаакиевском соборе. Речь идет о Георгии Романове, сыне княгини Марии Владимировны. Его супругой станет гражданка Италии Ребекка Беттарини, ранее принявшая православие.

В Петербурге пройдет первое венчание Романовых со времен революции - Фото: Marina Isgeim / unsplash - Источник

Георгий Романов родился в Мадриде в 1981 году. Окончил Оксфордский университет. Россию впервые посетил в 1992 году, а спустя 25 лет окончательно перебрался в Москву, где занимается развитием собственных благотворительных фондов. Грядущую церемонию венчания в Российском императорском доме называют полноценным возвращением предстателей династии в общественную жизнь страны. В связи с этим в Северной столице стоит ожидать высоких гостей из многих стран мира, - рассказывает директор канцелярии Александр Закатов.

Директор канцелярии Главы Императорского дома России Александр Закатов Приглашены, конечно, представители всех королевских домов Европы, которые являются родственниками Дома Романовых. Некоторые уже подтвердили своё прибытие, например, глава португальского королевского Дома со своей семьей, глава албанского королевского Дома с супругой, представители королевского Дома Франции, представители итальянского королевского Дома уже точно подтвердили, что прибудут. Работа ведется. Есть определенные трудности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, ее волнами и вспышками, законодательствами разных стран. Может быть кого-то это остановит.

Императорскую семью сейчас представляют две ветви: Объединение членов Дома Романовых, которое возглавляет Андрей Андреевич и Российский императорский дом в лице Марии Владимировны и Георгия Михайловича. Андрей Андреевич при этом на престол не претендует. Вопрос легитимности княжеского статуса Георгия Романова давно вызывает споры, в том числе внутри монаршего семейства. Его считают правнуком Кирилла Владимировича - двоюродного брата Николая II. Однако ещё при жизни императора Кирилла его лишили права престолонаследия за поддержку Февральской революции. Это, впрочем, не помешало ему в 1924 году провозгласить себя императором, - продолжает историк, публицист Лев Лурье.

Историк, публицист Лев Лурье По положениям императорских фамилий получается, что по династическим правилам Кирилл Владимирович имел право на то, чтобы провозгласить себя императором. Но, во-первых, он был женат на собственной кузине, и этот брак не был признан официально. Это вызвало скандал. Во-вторых, к нему относились другие члены императорской семьи без особого уважения, и когда он провозгласил себя императором, то члены семьи Романовых, собравшись на совет, не признали его императором, а признали своим руководителем, не делая при этом императором, великого князя Николая Николаевича младшего, который командовал русской армией в 1914-1915 годах, на начальном этапе Первой Мировой войны. В произведении «12 стульев» Остап Бендер сдает орден Меча и орала, и спрашивает: «Вы николаевец или кирилловец?». Эмиграция разделилась. Большинство было николаевцами.

Впрочем, церемония в Исаакиевском соборе заранее грозит обернуться скандалом. Как пишет агентство «Оперативное прикрытие», в прокуратуру Петербурга обратился один из историков. Он попросил дать правовую оценку венчанию наследника династии Романовых.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В топ-3 наиболее важных характеристик офиса, по мнению жителей Северной столицы, также вошла комфортная освещенность.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.