ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

В Петербурге продолжают срезать балконы в историческом центре

На этот раз демонтаж коснулся доходного дома на 4-й Советской. В последние несколько лет аварийные конструкции падают регулярно, тем временем существующего финансирования не хватает, чтобы оперативно привести балконы в порядок или демонтировать.

В Петербурге продолжают срезать балконы в историческом центре - Фото: Mikhail Mamontov / Pixabay - Источник

Год назад четыре балкона рухнули на Кирочной улице – здание 1935 года постройки долго ожидало реставрации, но несущие конструкции не выдержали нагрузки. В прошлом году на Загородном проспекте плита с шестого этажа упала на пятый, а затем на припаркованные во дворе автомобили. И, наконец, всего лишь два месяца назад на Петроградке балкон скользнул на козырек продуктового магазина. Всего в центре города восемь тысяч балконов. Экспертиза показала, что полторы из них нужно привести в порядок. Еще тысяче нужен срочный капремонт и более 300 находятся в аварийном состоянии. О том, сколько балконов удастся отремонтировать в этом году, и сколько на это выделено денег, рассказывает заместитель главы Центрального района Михаил Долгополый.

Заместитель главы Центрального района Михаил Долгополый Мы расставили приоритеты среди этих балконов и выбрали в этом году 33 балкона. У нас на эти цели всего 5 миллионов. Это балконы, которые подлежат именно демонтажу. Они настолько в плохом состоянии, что могут в любой момент оборваться. Еще 58 балконов в этом году ремонтируются по поправкам депутата Щербаковой Марии Дмитриевны. И несколько десятков балконов в этом году капитально ремонтирует региональный оператор Фонд капитального ремонта. У нас на три с лишним сотни балконов заключение эксперта, а демонтировать мы в этом году по своим финансовым возможностям можем всего 33 балкона.

При этом Фонд капремонта использует деньги из своего бюджета. Администрации получают средства по целевой статье – «Расходы на предупреждение аварийных ситуаций». Это общегородской нормативный акт. Сейчас в центре демонтировано 16 балконов из 33. В администрации района отметили, что стараются срезать балконы не целиком, а только аварийную плиту – с рамки просто снимается нагрузка, чтобы потом его можно было восстановить. Согласно Жилищному кодексу, балкон – это общедомовое имущество, а значит, принадлежит собственникам. В квитанции его содержание обозначено в строке «текущий ремонт». Средств на дорогостоящее мероприятие не хватает.

Региональный координатор Федерального проекта «Школа Грамотного Потребителя» Владислав Воронков По результатам обследования, которое все-таки должно было быть в Санкт-Петербурге, надо было планомерно, программно ремонтировать эти аварийные конструкции, к которым относятся балконы. Но мы сами видим то, что у нас происходит все-таки в городе. Собственники не должны остаться один на один со своим разваливающимся домом несмотря на то, что именно в этом доме они выбрали для приватизации жилье, либо приобрели там квартиру. Все-таки ответственность у нас лежит на самих собственниках. Любые действия со стороны регионального бюджета должны быть закреплены законодательно и качество выполняемых работ должно быть под серьезнейшим контролем для того, чтобы к этому вопросу не возвращаться в ближайшие 20–30 лет, как это требует законодательство в части градостроительства.

Очевидно, что решать проблему падающих конструкций надо системно, ремонтируя балкон вместе с фасадом здания в ходе капремонта. Несмотря на то, что в фокусе внимания в основном оказываются дома в центре, трагические случаи фиксируют и в других частях города. Осенью балкон, на котором находилась женщина, упал в Веселом поселке. Всего в городе сейчас около 16 тысяч балконов, которым требуется текущий ремонт, а около трех тысяч являются аварийными.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
Машинисту электропоезда грозило 7 лет лишения свободы за то, что во время конфликта он в целях самозащиты применил перцовый баллончик. Причём мужчина сам…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.