ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В Петербурге прививку от коронавируса сделали менее четверти студентов

При этом от темпов вакцинации напрямую зависит, когда вузы смогут вернуться к очному образованию. Принимая решения, ректоры опираются на эпидемическую обстановку.

В Петербурге прививку от коронавируса сделали менее четверти студентов - Фото: Mikael Kristenson / unsplash - Источник

С начала учебного года вузы работают в смешанном формате. Как распределяются занятия, зависит от конкретной специальности. По приказу Министерства науки и высшего образования, во время нерабочей недели образовательным учреждениям предоставили на выбор три опции: самостоятельную работу при методической поддержке, дистанционку или перенос каникул. Последний вариант, в том числе, использовали в Университете промышленных технологий и дизайна. Практикуют и иной способ – сдвинуть контактные занятия на другое время. Так делали в университете имени Герцена. Но основной вопрос о том, как организуют обучение после локдауна, до сих пор остался без ответа. О грядущих перспективах на пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов Смешанный формат, позволяющий обеспечивать как онлайн-обучение, так и очное присутствие, сохранится. Другой вопрос, что, исходя из конкретных показателей эпидемиологической обстановки по нашему региону, это даст возможность увеличивать процент в онлайн-обучении. Учитывая необходимость лабораторных занятий или занятий по практике у студентов технических вузов, определенную специфику для творческих или спортивных вузов, какая-то часть очных занятий будет возможность провести. Предположительно, перед 8 ноября мы об этом узнаем.

Отдельная проблема – вакцинация. Если преподаватели активно прививаются, и доля получивших оба компонента постепенно приближается к 80%-ому нормативу, то со студентами дела обстоят сложнее. По словам председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, коллективный иммунитет учащихся составляет около 25%. Однако есть еще доля переболевших бессимптомно, которые, очевидно, в статистику не попали. В Северо-Западном институте управления РАНХиГС также говорят о том, что на разных факультетах привито до 30%. Призывы администрации уже не работают – акцент нужно делать на привлечении студсоветов и увеличении числа выездных пунктов. Ситуацию комментирует ректор петербургского Политеха Андрей Рудской.

Ректор петербургского Политеха Андрей Рудской Мы так называемую антипрививочную компанию и борьбу с ней ведем на протяжении последних полутора лет, ну или, по крайней мере, как появилась вакцина. Если с преподавателями – понятно, как работать, взрослые люди, им понятны ограничения. Тех, кто 65+, мы оставляем дома на дистанции, а тем, кто работает в нормальном режиме, мы даже выплачиваем премии за то, что они проходят вакцинацию. Что касается студентов, то в любом вузе есть проблема несовершеннолетия, то есть первый курс, здесь мы ничего сделать не можем, а что касается остальных студентов, то, конечно, мы приглашаем ведущих специалистов.

Ранее студенты некоторых петербургских вузов жаловались на то, что вынуждены платить большие деньги за обучение, которое в основном проходит заочно. Например, в виртуальной приёмной СПбГУ появилась жалоба с философского факультета. По мнению автора письма, обучение по данному направлению требует живого обсуждения и диспутов. Обратившийся ссылается на дружбу между Гегелем и Шеллингом, которая не принесла бы столь выдающихся плодов без общения. В ответе было сказано, что, согласно требованиям властей, обучение должно происходить в смешанном формате.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.