ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

В Петербурге поменялся портрет пациента с коронавирусом

В Северной столице увеличилось число госпитализаций с коронавирусом. Об этом рассказал главный врач больницы имени Боткина Денис Гусев. О том, с какими еще инфекциями петербуржцы попадают в стационары, и как в городе изменился портрет пациента с «ковидом» за три года пандемии - в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Коронавирус - Фото: Heather Morse / unsplash - Источник

Подъем заболеваемости в период конца февраля – начала марта, по словам Гусева, явление закономерное. Однако, в этом сезоне рост не такой высокий и не слишком продолжительный. Кроме того, с начала года в Боткинской больнице оказалось больше пациентов с вирусами гриппа В и различными респираторными инфекциями типа паравируса, а не с коронавирусом. Хотя с приходом весны чаша весов вновь качнулась в сторону «ковида» - как рассказал Денис Гусев на пресс-конференции в «Интефаксе», подобный подтвержденный диагноз в его медучреждении имеют около 45% всех госпитализированных с ОРВИ. При этом любопытно, что портрет пациента с коронавирусом за последний год довольно ощутимо изменился. Если раньше в Боткинскую больницу направляли петербуржцев в возрасте от 65 лет, то сейчас в стационар чаще попадают пожилые люди старше 80 лет. И «ковид» среди всего «букета» заболеваний стоит у них на пятом, а то и на десятом месте. При этом само заболевание, которое еще пару лет назад приводило к пневмонии и летальным исходам, сейчас в подавляющем большинстве случаев протекает как простое ОРЗ, с поражением верхних дыхательных путей, но без воспаления легких. Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев убежден, что если в вирусологию и эпидемиологию не будет вмешиваться политика, на ближайшие 10 лет можно забыть о пандемиях:

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Мы уже практически поняли, что та шумиха, та нечеловеческая паника, карантины были откровенно избыточными мерами для такого обыденного заболевания, с которым мы сталкиваемся и часто даже не замечаем. Он всегда был в популяции, но сейчас мы все вздрогнули, когда СМИ сделали из этого большой шок. Каждые 7-12 лет появляются новые вирусы – в южной Азии и южном Китае. И каждый раз они приносят с собой симптомы вроде высокой температуры, выбивая нас из ресурсного состояния. Во все остальные периоды вирусы мутируют в сторону ослабления, мы получаем иммунитет и переносим заболевание гораздо легче.

Кроме того, по словам главного врача больницы имени Боткина, за время пандемии в Северной столице коронавирусом переболели около трех тысяч беременных петербурженок. В периоды подъема заболеваемости флагманскому стационару помогали и другие больницы города, однако будущих мам с самыми тяжелыми пневмониями госпитализировали именно на Пискаревский проспект, а за время пандемии врачи Боткинской приняли у пациенток с ковидом почти 700 родов. Напомним, что первый случай коронавируса был зафиксирован в Петербурге три года назад – 5 марта 2020 года. На сегодняшний день, по данным местного управления Роспотребнадзора, инфекцию по одному, а иногда по несколько раз перенесли почти 1 900 000 петербуржцев, для 37 тысяч горожан заболевание закончилось фатально. Таким образом, показатель летальности в городе составляет чуть менее двух процентов. Доктор медицинских наук Владимир Жолобов отмечает, что пандемией нынешнюю ситуацию назвать уже сложно, но, если что-то вдруг опять выйдет из-под контроля, накопленный эпидемиологический опыт поможет справиться с проблемой гораздо быстрее:

Доктор медицинских наук Владимир Жолобов Мы узнали, что это за «штука» такая, научились вакцинироваться, узнали способы профилактики, более пристально их изучили и поняли, что они довольно действенны. Отказались от иных, более радикальных. Так что опыт – есть опыт. В конечном итоге, мы научились даже лечить коронавирус. И конечно, не дай бог, что-то еще подобное произойдет – этот опыт, который мы сейчас проживаем, может быть с успехом использован.

Добавим, что сейчас в Северной столице пациентов с ковидом продолжают принимать восемь городских стационаров, в которых в общей сложности развернуто чуть более 2 тысяч коек. По данным комитета по здравоохранению, на данный момент свободны примерно четверть из них. На амбулаторном лечении с коронавирусом или подозрением на него находятся около 10 тысяч человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.